Орлы России – лекция И.Карякина и Э.Николенко, 2016-04-06

IMG_20160406_184006

Вечером после работы поехал на лекцию про пернатых хищников Игоря Карякина и Эльвиры Николенко в лектории Русского Географического Общества (метро Китай-Город). Демо-версию лекции я уже слушал в ЦДХ на выставке Первозданная Россия, поэтому захотел послушать развернутый вариант. С удовольствием еще раз познакомился с основными представителями соколообразных, встречающися на территории РФ. Но самое интересное было, конечно, услышать подробности о том, как Игорь, Эльвира и еще целая орда неравнодушных провели прошлое лето и, может быть, как верно заметил Игорь, как они проводят жизнь.

Последняя с стороны непосвященного может показаться на первый взгляд романтичной: постоянные походы, маршруты по неезженым местам, мониторинг известных гнезд и поиск новых… Но, в реальности, надо понимать, что все эти поездки, тем более, когда в команде появляются новые люди, перенести может далеко не каждый. Тем более, что Игорь, Эливира и команда занимаются изучением жизни хищных птиц и проблемами их выживания далеко не первый год. Остается восхищаться их мужеству, упорству и преданности любимому делу.
IMG_20160406_184141
Несомненно, исследованиями в этой области занимаются еще десятки (или даже сотни?) ученых мужей и энтузиастов. Но подвижническая, просветительская деятельность Игоря, Эльвиры и адептов заслуживают особого уважения. Поскольку для этого всегда нужно иметь определенную смелость, амбиции и силы. Я уж не говорю про время, которого у бойцов поля всегда не хватает даже зимой, когда нужно не только разгрести архивы лета, но спланировать следующие экспедиции, а есть еще и рутинные дела касающихся отстаивания прав… природы.
Обращение в различные инстанции с требованиями прекратить незаконные и варварские рубки леса, обеспечение ЛЭП птице-защитными установками.
Для вас, наверно, не секрет, что птиц убивают ЛЭП с голыми проводами? Но известны ли вам масштабы этого влияния? Загляните на досуге на сайт rrrcn.ru, крупные птицы страдают от этого больше, чем кто бы то ни было.
А есть еще пестициды и инсектициды в сельском хозяйстве, которые уже свели на нет популяции хищных птиц в Индии и сильно подорвали популяции наших мигрантов.
Отдельно было уделено внимание угрожаемому согращению численности степного орла. Этот вид единственный из наших орлов, кто гнездится на земле. Так что помимо привычных угроз для хищников их касаются и так называемые палы, когда люди целенаправленно поджигают высохшую траву. Так вот пусть все «хозяйственники» оказывающие подобную «услугу» природе знают, что они хуже средневековых инквизиторов. Конечно, взрослые птицы улетят от огня. Но птенцы в гнездах сгорят заживо. Не нужно думать, что это касается только орлов… Во всех регионах РФ есть птицы, которые гнездятся на земле и не только летом, но и ранней весной, когда «есть традиция» устраивать весенние палы. Вы готовы взять в руки живого цыплёнка и жечь его зажигалкой заживо? Нет? Почему же не дрогнула рука, когда поджигали апрельскую, майскую траву в поле? Почему не дали пендаля своему товарищу, который делал это при вас?
Fire_2006_0430_1607
Однако вернемся к хищникам. Точнее к людям, которые их изучают, им помогают, спасают их для нас и для будущего поколения. Восхищаться деятельностью этих ребят несложно. Но праведные дела не только восхищают, но и вдохновляют. А коли так, то всегда логично встает вопрос: что я могу сделать помимо лайка и репоста в соцсети? Ну, для начала зайдите на сайт команды. А там уже может и решите для себя, что хорошего можно учинить. Вдохновленный деятельностью нестбоксеров (нееее, это не те, кто боксирует гнезда), я уже установил несколько ящиков для сов и соколов. Посмотрите, может и вам это покажется не очень сложным. Ящики для мелких соколов по Самарскому типу вообще без проблем делаются. Если что – рекомендую самого крутого нестбоксера РФ – Алексея Левашкина. Правда, прежде чем терроризировать его вопросами (как это делал я), ознакомьтесь с материалами с сайта, тогда вопросов должно остаться меньше.

Ну, вот… хотел небольшую заметку написать, а получилось целое сочинение… Увлёкся)))

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.