Кисьвянские вОроны: ПРОДОЛЖЕНИЕ

1
Кисьвянские вОроны, чью кладку я фотографировал чуть больше месяца назад, благополучно выращивают четырех птенцов. Выяснять сие замечательное обстоятельство я ездил 15 апреля.
Подробности и фото далее…

Итак, после полудня поехали мы в гости к известным вОронам, гнездящимся на удобной для лазанья березе.
На этот раз, не обращая внимания на лужи и влажную землю я поехал на своей БМП прямо к посадке. Туда доехал хорошо.
Чета воронов встретила меня недовольным курлыканьем, и радостный я сразу полез на дерево, прихватив с собой фотоаппарата и мини-камеру для повторной попытки установить слежение.
2

Фотографировать телефоном хотя и не очень удобно, но у него более широкий угол обзора и глубина резкости, поэтому фото с телефона в некоторых случаях мне нравятся больше, чем с зеркалки.
Ну, а меня самого уже сфотографировала камера GoPro закрепленная на ветке выше.
3

Вот так выглядит фото с телефона. По-моему очень неплохо для документальных целей.
4

И тут хорошо видно, что четвертый птенец (вверху справа на фото) чуть моложе братьев. Что, возможно, говорит о том, что вОроны плотно сели на кладку после третьего-четвертого яйца.
Напомню, что всего яиц было пять. Я немного порылся под птенцами в поисках яйца-болтуна, но не нашел, так что точно судьбу пятого яйца/птенца восстановить не могу.
5

А вот собственно камера с дополнительным блоком питания и специальной держалкой, в которой есть бленда.
У последней есть недостаток – она попадает в кадр в режимах, где высота кадра больше, чем в Full HD. В том числе бленду видно в режиме фото.
6

Камера простояла на гнезде два часа. Вороны в кадр так и не попали. Они прилетали, кричали. И даже на видео был момент, де по сотрясанию камеры было понятно, что ворон пытается демонтировать камеру…
Но, как и в прошлом году, вороны оставили меня не солоно хлебавши.
7

Сразу после установки я уехал и… встрял почти на ровном месте. Это у меня по весне традиция такая. Палочки, конечно, ничем не помогли, и в течение двух часов я искал трактор в Кисьве.
9
Меня благополучно вытащили на твердую землю, и уже как раз было пора идти снимать камеру, поскольку больше двух часов голодовка для птенцов на пользу вряд ли пойдет.
Однако, когда я немного потормошил птенцов в поисках пропавшего яйца, то с удивлением обнаружил полные раздутые как шары животы. Стало быть с кормежкой у них все обстоит очень неплохо.

Всякий раз когда обстоятельства как бы намекают, что ты что-то делаешь неверно: скажем машина вязнет в неглубокой лужице или еще что-то вроде того, у меня есть право выбора.
С одной стороны можно принять это как некий знак, и отказаться от дальнейших действий. С другой стороны, думаешь себе, может быть это просто проверка на вшивость, проверка на прочность?
8

Сегодня я смирился с непокорностью воронов. Пусть себе выращивают птенцов. Больше их тревожить не буду.
В этом году, по крайней мере…

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.