Новые фото птиц: Гренадёрка, гнезда Чибиса и др.

Синица хохлатая. Crested Tit (Parus cristatus).
Доолго ждали гренадёрки в архиве – два года. Я все надеялся, что сниму еще этих чудесных синичек.
Да вот уж очередная поездка ничего кроме буроголовых гаичек не принесла. Однажды только удалось понаблюдать на кормушке гренадерок
– и полно.
Ну-с, так тому и быть…


Вместе с гренадерками залежались фото поющего соловья, некогда охотно позирующего под аккомпанемент собрата из динамика.
Появились новые фото чомги из Германии, где чета птиц строила гнездо в центре Берлина, а также много фото из Новомичуринска: чомги с птенцами.
Добавил новые фото шилохвости, задержавшейся на пролете в Тимирязевском парке,
новые фото широконоски из Лосиного острова.
А также новые фото чирка-свистунка и чирка-трескунка.
Немного экзотики в виде вольно пасущихся фазанов из Германии.
И, наконец, добавил фотографии гнезд чибиса, которые мне впервые удалось найти в 2015 году в Подмосковье.
В связи с этим, думаю, уместно привести выдержку из полевого электронного дневника.

10 мая 2015 года, воскресенье. Москва-Юркино.
image

После полудня – еду в Истринский рыбхоз за деревней Раково. Выяснил, что без путевки на территорию рыбхоза входить нельзя. Путевка стоит 600 рублей на день.
Решил сначала попытать счастья в других местах. Заехал за деревню Юркино (Московская область, Истринский район) к реке Негуч.
На поле у реки два трактора пашут землю. И чибисы летают. Я взял бинокль – слежу за птицами. Смотрю – один из чибисов сидит на земле. Долго что-то сидит. Уж не гнездо ли?
Гнездо чибиса №150510-1 в поле нашел почти сразу. Расположено посреди непаханого еще поля, прямо на земле. Выстилка скудная. Гнездо на ровном участке земли с хорошим обзором. В кладке 4 яйца. Сделал фото. Обозначил гнездо тремя палочками вокруг с белыми тряпочками, чтобы трактористы не запахали. Позже подошел к трактористам и сообщил, что я делал на поле и зачем поставил палочки. Обещали гнездо объехать. Но сразу отметили, что после них еще потом сеялки поедут, они могут и не понять, зачем стоят палочки с тряпочками…
Поставил GoPro камеру у гнезда. Потом снял. За первую установку чибис в гнездо не сел… (это я потом выяснил).
image
Пока камера стояла у гнезда, и рядом гудели тракторы (может из-за них чибис не сел в гнездо?), я пошел к реке снимать из укрытия.
У воды заметил зверька. Вот у него и нора. Подошел. Зверек выглянул из норы и смотрит на меня. А у меня только мобильник с собой. На него и снял мордашку.
image
По мордашке потом и определил, что это был за зверек. Американская норка. Она, оказывается, повсеместно замещает нашу европейскую норку. Которая теперь редка. Вернулся к норе с палаткой. Засел в укрытии. Но норку так и не запечатлел.
Переставил палатку. Снимал куликов фифи. 8 штук их насчитал.
image
А зверек тем временем держался на островке. Чайки его окрикивали.
image
Наблюдал спаривание болотных луней на противоположном берегу реки Негуч.
image
Снял камеру GoPro с гнезда чибиса. Трактористы опахали гнездо по периметру, указанному палочками. Так что если бы я не нашел гнездо… оно бы уже было запахано.
Камеру ГП поставил у норы норки, а камеру ДжиКам поставил на тропе с включенным датчиком движения.
Ближе к вечеру, когда тракторы уехали, я снова поставил камеру у гнезда чибиса, но чуть дальше, чем первый раз. Яйца были теплые.
image
Сам поехал к Тростенскому озеру. До самого озера, увы, так и не дошел. Темнело уже. Да и я был в кроссовках. Камеру у чибиса забрал на закате. Яйца были теплные. Чибис приходил. И дома я в этом убедился.
image
В ближайшем будущем я планирую выгрузить еще новые фото гнезд птиц, так что если вам интересно отследить этот момент, то подписывайтесь на рассылку или добавляйтесь в друзья в VK или FB, где я обычно дублирую новости сайта.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.