Найти гнездо чекана с яйцами

Луговой чекан гнездится на земле. И найти его гнездо – та ещё головоломка.
image
Вечером погожего майского дня, а именно 20.05.2020, я ехал мимо поля на авто и, так же как пролетающий мимо луговой лунь,

внимательно осматривал окраину поля между дорогой и зеленеющими озимыми.
image
Неширокая луговая полоса привлекает внимание луговых чеканов. А луговые чеканы, в свою очередь, интересны и луню, в гастрономическом плане, и мне. Мне – как вид птиц, гнезда которых очень трудно найти, особенно с яйцами.
В своё время я даже выпустил ролик о том, как найти гнездо чекана.
И вот я вижу в окно авто, что на травинках сидит самец и рядом самка. В таких случаях я часто останавливаюсь и некоторое время наблюдаю за птицами: вдруг повезет?
image
И повезло. У меня на глазах самка юркнула в траву. И там и осталась. Я выждал минут пять – не вылетает. Запомнил место с помощью фото на телефон и уехал.
image
Сразу проверять место, куда села самка, я не побежал, так как на посту остался самец, и он бы успел предупредить самку, чтобы она незаметно вышла из гнезда.

Через пару часов, когда ехал обратно, я увидел, что самца на посту нет. Я тихо вышел из авто и бегом к месту, которое заранее запомнил. Бегом потому, что если идти медленно, то самец заметит меня издали и успеет подлететь и дать сигнал самке. Успел! Успел увидеть, откуда вылетела самка.
Но даже при этом еще пару минут потратил на поиски гнезда. Настолько искусно оно было спрятано в кустике пижмы.
image
Для того, чтобы увидеть яйца, нужно было раздвинуть кустики в стороны
image
Фактически яйца чекана никогда не смотрят на наблюдателя так, как это показано на фото
image
Вся эта красота всегда хорошо укрыта травой
image
А весит одно яичко всего 1,5-1,6 грамма
image
Хочется верить, что из этих маленьких граммов вылупятся птенцы. По крайней мере самка вернулась в гнездо сразу, как только я ушёл к машине на дороге.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.