Новогодние превращения канюка в орла-карлика

Много ли невежде нужно для счастья? Достаточно спустя 10 с лишним лет (!!!) выяснить, что в папке с фотографиями канюка “завалялся” ни в чем не повинный орёл-карлик.
Орел-карлик. Booted Eagle (Hieraaetus pennatus, Aquila pennata).
Нет, ну, кое-какая вина на нем, конечно есть…

Скажем так, орел оказался в том самом месте, где исправно из года в год гнездился обыкновенный канюк. И я, как плохой следователь, дабы не оставлять глухаря, счел залетевшего карлика… необычным таким канюком. Настолько необычным, что даже цевки у него оперены, что, как известно знатокам, обыкновенному канюку совершенно не свойственно.
Вот для примера типичный канюк, он же сарыч, с показательно голыми ногами.
В небе синем. Канюк, Сарыч, Buteo buteo, Common Buzzard
Словом я угодил в ловушку, про которую сам неоднократно твержу другим. Если вы увидели птицу рядом с гнездом, даже с кормом, даже она волновалась в вашем присутствии, это не гарантирует, что гнездо на 100% принадлежит увиденной птице. Точно так же действует правило наоборот. Если встречена птица рядом с гнездом, хозяева которого для вас очевидны по характеру постройки, окраске яиц или птенцам, это не значит, что увиденная птица – есть тот самый хозяин. Причин может быть масса. Самые невероятные. Тем более в природе, тем более с птицами – они же, черт подери, летают где захотят! И не важно, что орла-карлика я ни разу более не встречал в окрестностях родной деревни ни после, ни до этого случая. Факт остается фактом –

и он на фото.

А еще забавно, что спустя час на этом же примерно месте я снял уже действительно канюка, который выяснял отношения с самцом лугового луня. Вот он перевернулся в воздухе для отражения атаки.
В небе синем. Канюк, Сарыч, Buteo buteo, Common Buzzard
В свое время именно эта вторая встреча и рассеяла сомнения по поводу необычной окраски первой встреченной птицы. К слову и для орла-карлика окраска все же не стандартная, а относится к так называемой светлой морфе, иначе говоря, вариации.
Мораль сей басни такова: никому не доверяйте.
Особенно – себе.

Ой, и самое главное, отчего же я вдруг реабилитировал орла-карлика? Да вот листал на досуге Полный определитель птиц ЕЧР и там наткнулся на фото орла-карлика, которое показалось мне очень знакомым. Начал расследование. Корифеи с Фейсбука ткнули носом, сомнения подтвердили и наставили на путь истинный, за что им, конечно, большое спасибо. Равно как и друзьям с сайта СОПР, где я периодически проверяю подозрительных птичек на вшивость. Чего и вам советую.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.