Отзыв о книге Полный определитель птиц Европейской части России в трех частях

http://www.birdsmoscow.net.ru/images/shop/popred/popred2.jpg

В пятницу, то есть вчера, мне таки удалось съездить в зоомузей МГУ на презентацию определителя, фотографии для которого собирались порядка 3-х лет, а число фотографов, принявших участие в столь грандиозном событии составило 175!!! И это – только фотографы. А еще есть авторы текстов. Их тоже немало. Но, конечно, самый подвижнический труд – организационный. Здесь, насколько я понимаю, ведущую роль сыграли Волцит Ольга Викторовна и Калякин Михаил Владимирович.


Честно признаться, в школьные годы, я всегда чувствовал себя “последним из могикан” в своем увлечении миром пернатых. Вчера, когда зашел в аудиторию, наполненную людьми, не менее “помешанными” на птицах, чем я… я просто растерялся. А потом, усевшись, сидел ошарашенный и наслаждался ощущением того, что меня окружают люди, которые лучше, чем кто либо, понимают как и чем я “болен”.
С выходом этого определителя, хочется с радостью констатировать, что МЫ (фотоохотники, любители птиц, ученые-орнитологи, авторы) сделали определитель для СЕБЯ. Конечно комплект из 3-х книг, стоимостью в 4000 рублей – это риск для издательства. Заслуга Фитон+, а точнее, конкретных людей, представляющих издательство, в том, что они нашли смелость делать издание так, как его видят увлеченные люди. Будут ли еще выходить в свет насколько высококлассные книги, зависит от того как бёрдвотчеры примут этот товар. Я взял себе дополнительный комплект книг, чтобы один был в Москве, а другой дома – в деревне. Вес трех фолиантов чуть больше 4 кг (проверил дома на кухонных весахУлыбка).

Весь вечер листал вчера трехтомник, рассматривая фотографии и подписи к ним. Особенно подробно изучал 3-ю часть, посвященную воробьиным птицам. Как выяснилось, в предыдущем посте я несколько поскромничал. У фотографий достаточно часто встречается моя фамилия. Этот факт, конечно, меня очень порадовал. Я бы даже сказал, что был удивлен. Больше всего моих фотографий с кладками птиц. Многие из них, правда, сделаны не в природе, а в зоомузее. Это говорит о том, что среди 175 фотографов не так много тех, кто особенно увлечен гнездами птиц. Довольно много фото с кладками птиц в природе сделано Мельниковым М.В. И мне только остается сетовать на то, что я не знаком лично с этим джентльменом. С другой стороны было очень отрадно видеть знакомые благодаря Интернету лица. Например, увидел Александра Овсянникова, которому, к сожалению, не успел пожать руку Улыбка)) Алексея Сорокина, к которому я ездил фотографировать гренадёрок, я не узнал, пока не назвали его фамилию при вручении авторского комплекта книг. Кстати в конце третьего тома приводится галерея фото всех авторов и фотографов, принимавших участие в работе над книгой. Я считаю, это очень правильная идея.

Но вернемся к книге. Суть в том, что это Фотоопределитель с большой буквы. Наибольшее внимание в тексте уделено отличительным признакам птиц. Фотографии подобраны такие, чтобы показать не только межвидовые отличия, но и внутривидовые вариации окраски оперения. Краткое описание образа жизни и фотографии гнезд – это такой дополнительный бонус. Это нужно иметь ввиду. Не очень понятно, почему для некоторых довольно обычных видов (пищуха, например) фотографии гнезд вообще не даны. Зато, для некоторых видов (коноплянка, зяблик и ряд других) даны две и даже более фотографий кладок. Под самими фотографиями нет самодостаточных подписей и приходится искать в тексте ссылки на номера – не очень удобно, но, экономия пространства, видимо. На левых страницах авторы фото указаны справа от фото, а на правых страницах – наоборот. Чудное решение… но, тоже мелочи жизни, как говорится. Вот собственно и все недостатки верстки, если их вообще можно таковыми назвать.

Одно я могу сказать точно. Такого крутого современного определителя в вашей библиотеке еще не было. Это я говорю с уверенностью, как чернокнижник со стажем. Покупка этого издания – это как минимум инвестиции в развитие подобных проектов. А я напомню, что современного полноценного определителя птичьих гнезд с фотографиями пока просто нет.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Отзывов (4) на «Отзыв о книге Полный определитель птиц Европейской части России в трех частях»

  1. Просто любопытно) Включен ли Калининград в атлас?

  2. Спасибо за вопрос. Посмотрел только что карту. Да, Калининград как раз будет в верхнем левом углу квадратика карты, который приводится в определителе. Кстати, сам квадратик карты довольно маленький, но ориентироваться по нему можно.

  3. Отзыв в самую точку, Василий! Я правда только первый том закончил просматривать…
    Очень рад был увидеть тебя на презентации! Жалею конечно, что не задержался в конце, но так как приезжал одним днем – поспешил на вокзал.
    Кстати, нашел в сети видео с презентации определителя. Снято Юрием Соколовым http://sokolkov2002.livejournal.com/

  4. О, спасибо за ссылочку :))) А то я ж опоздал, может быть там есть начало. Посмотрю на досуге.

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.