ВИДЕО: Фотоохота на мучного червя

В прошлую субботу, 10 декабря, купил немного мучного червя и отправился с ним на фотоохоту.
Что из этого вышло – смотрите в ролике
Фотоохота на червя
Оказавшись на холоде мучной червь…

некоторое время шевелится, но скоро коченеет.
Кстати, если кто не знает – мучной червь – это личинка мучного жука. Он небольшой – до двух сантиметров в длину, и в народе его просто называют чернотелкой. С точки зрения энтомологов это неправильно, поскольку есть еще и настоящий жук-чернотелка, но… из песни слов не выкинешь.
Кроме того видео у меня про птиц, так что давайте посмотрим, как принимают дикие птицы этих червячков.
Поскольку в кормушке полно семечек, то особи с консервативными взглядами на рацион, мучного червя игнорируют.
жфывла
Ну, а любители экспериментировать, быстро соображают, что червяка тоже можно слопать.
Первыми отличились большие синицы. В общем-то они больше других видов оценили угощение.
Вслед за большаками живую добавку к рациону оценили и некоторые лазоревки.
Зарянкам сначала было не до еды – делили территорию.
Но вот одна из зарянок уже рядом с кучкой червей.
И я только-только их насыпал, и некоторые даже слегка шевелились.
Увы, зарянка просто делала вид, что это угощение не для нее.
При этом какие-то крошки хлеба, пшено, а также рубленные яйца – все это зарянки клевали с видом знатоков.
image
Словом, с двумя-тремя зарянками, которые обосновались около выбранной мной кормушки, так и не удалось договориться. Не захотели они так сразу, без уговоров, есть червей.
Я надеюсь, что мне просто не повезло с особями, попались то ли бестолковые, то ли осторожные.
Надо было еще сходить к зарянкам под туями, там как раз была птичка, которая брала корм с руки, но… в этот день я еще некоторое время потратил, дабы засвидетельствовать длиннохвостую неясыть, так что до туй я не дошел, и в кармане у меня осталось еще граммов 30 мучника.
image
Но я не переживал на этот счет, так я уже придумал, куда еще можно попытаться пристроить мучных червей, и об этом как раз вторая часть видео.

На следующий день я запланировал поездку в Северное Бутово, чтобы посмотреть на куда более необычных зимовщиков, а именно на горихвосток-чернушек.
Птички эти насекомоядные и перелетные. Вот так выглядит самка чернушки летом.
Горихвостка-чернушка, Phoenicurus ochruros, Black Redstart.
Отдельные особи могут задерживаться до поздней осени, и возможно парочка птиц, просто внезапно оказалась в снежной ловушке. Когда отлетать дальше – уже слишком рискованно, так как в незнакомом месте будет сложно найти пропитание.
За указание места зимовки и практически персональную экскурсию хочу выразить огромную признательность руководителю трех натуралистических кружков Сергею Витальевичу Баптиданову.
И в общем-то к слову, когда меня спрашивают, что делать с горе-охотниками, которые без разбору бьют для развлечения или по-глупости хищных, в том числе краснокнижных видов, птиц, я обычно развожу руками, поскольку наличие таких охотников – это не сама болезнь,  а симптомы. А чтобы эту болезнь не допустить, раньше надо руками махать – в школьные годы, дабы прививать в детском возрасте доброе отношение к природе. Поэтому, не умоляя деятельность природоохранных организаций, егерей и прочих, я убежден, что истоки бережного отношения должны закладываться в таких вот кружках, с реальными выходами в природу.
…Итак, мороз, ветер противный. Ждем горихвосток. Первой появилась условная самка. Чернушка окрашенная чуть светлее своего собрата.
image
Птица грелась у торчащей из земли железной-трубы вытяжки, из которой периодически шел пар. Вокруг трубы снега не было, так что выбор горихвосткой этого места, как более теплого, более чем оправдан.
Но вообще основное место обогрева у птичек, судя по всему, это вытяжная шахта на крыше одного из зданий. Или там чердак просто, снизу и не разберешь. Но после перекуса птички обычно туда улетали.
Охота за птичкой без привады, конечно, была не слишком результативной, так как подолгу чернушка мало где сидит, а вообще на пропитание ныряет в густые декоративные кусты, в которых ее не то что сфотографировать, но и заметить непросто. Видимо, находит в них какие-то семена.
image
Едва птичка пропала, мы сделали ход конем: насыпали прихваченных собой мучных червей и рубленого яйца у парящей трубы. Раз птица там появляется, то и наше угощение должна заметить.
Удивительно, но уговаривать чернушек совсем не пришлось
Сначала одна, а потом и другая птица разведали, где можно закусить червячками.
image
Вволю наснимавшись чернушек, мы пошли прогуляться в парк. А когда вечером вернулись, чернушки так и держались у прикормленного места. Червячки уже все были съедены, а яйца еще остались.
Стоило подсыпать мучника – и птичка тут как тут!
Остатки червей я оставил Сергею, на него вся надежда.
Кстати, если у кого-то завалялся ненужный бинокль – отдайте на благое дело – в кружки Сергея Витальевича, а то детям не во что птиц смотреть. На этом у меня все. Всем добра!

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.