Новые фото: гнёзда Ястребиной Славки

О существовании этой птицы я обычно узнаю, когда случайно нахожу ее гнездо.
Славка ястребиная, Sylvia nisoria, Barred Warbler.

Ну, как случайно… Ищу гнезда жулана, а попутно нахожу гнезда ястребиной славки. И ведь мало того, что птичка часто селится по соседству с этим разбойником…

 

Так еще и гнезда ястребиных славок весьма похожи на гнезда сорокопута-жулана. Даже окраска яиц напоминает сероватую морфу у жуланов.
Вот вам для сравнения – угадайте, где жулан, а где славка? А потом проверьте в галереях фото.
Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).
Гнездо. Сорокопут-жулан, Lanius collurio. The nest of the Common Shrike in nature.

Конечно, при должном опыте, можно на глаз отличить и нюансы окраски яиц, и чуть меньший размер, чем у жулана. Но все равно, для надежности навещаю позже гнездо, чтобы увидеть желтый ястребиный глаз сидящей на гнезде славки.
Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).

В фотогалерее вы найдете гнездо с маленьким яичком, среди крупных. Не удивляйтесь. Это не нонсенс, а всего лишь подкинутое мной яйцо славки-мельничка.
Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).
Как ястребинка, отреагировала на подобное бесчинство, я постараюсь рассказать в специальном видео, посвященном подобным манипуляциям, так что, если интересно – подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые выпуски.

Еще несколько любопытных кадров – гнездо ястребиной славки в высоком травостое, у на с в деревне такой бурьяном называют.
Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).

Когда я нашел гнездо, оно было заметно наклонено, видимо из-за непогоды, которая бушевала до этого. Три птенца, оказавшиеся за бортом, уже погибли.
Значит, водворение выпавших птенцов обратно в лоток у славок не принято. Со временем погибшие птенцы у гнезда пропали. Надо полагать – родители унесли их? Сразу при обнаружении, я, конечно, постарался придать гнезду горизонтальное положение, безопасное для оставшихся в лотке птенцов.
Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).

Есть ли толика толка в этом или нет, так сразу сейчас и не скажу, но оба птенца успешно дожили до вылета. И одного я даже успел окольцевать в стадии слетка, которого можно было поймать руками.
Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).

Еще одно гнездо ястребиной славки я нашел в стадии начала яйцекладки, и поскольку птицу на месте не застал, подумал, что нашел гнездо садовой славки, ну разве что биотоп был суховат – не очень подходящий.
Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).Славка ястребиная у гнезда. Barred Warbler (Sylvia nisoria).

Когда пришел с очередным визитом – из гнезда вылетела ястребинка. В который раз убеждаюсь, что окраска яиц не всегда позволяет гарантированно определить хозяина.
Кстати на фото из 4-х яиц, нижнее слева вообще очень похоже по форме и окраске на яйцо серой славки.
nest160619-1_Sylvia_nisoria_2016_0624_1626

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.