Новые фото: гнездо сойки, садовой и камышовой овсянок. И черноголовая трясогузка сама по себе.

Была у меня такая карта памяти на 64 Гб, Silicon-power. Стоила недорого. Работала адекватно. Но подвела она меня в самый неблагоприятный момент…
Сойка. Jay (Garrulus glandarius).

Товарищ по увлечению нашел интересное гнездо сойки с кладкой яиц. Гнездо не очень высоко, но в довольно неудобном месте: в пне-сломыше на высоте 4-х метров примерно. Пень еле дышит, так что залезть на него нельзя, и для съемки пришлось использовать стремянку, штатив и пульт управления. В нужное время я приехал в нужное место. Сделали фото. И я довольный уехал. Кстати фото я предварительно на экранчике фотоаппарата посмотрел, чтобы убедиться, что все получилось. Но когда приехал домой и попытался скопировать материал – ничего не вышло! Все фото оказались черными. Файлы как бы есть. Имеют вес. Но испорчены. Чего я только не делал, чтобы восстановить информацию… Все впустую.
А на флешку зато пожизненная гарантия. Действительно. Приехал в магазин – заменили на новую без разговоров. Но, как вы думаете, пользуюсь ли я этой флешкой? Вот именно…
Когда в другой раз я приехал снимать это же гнездо, уже вылупились маленькие птенцы. Так что только эти кадры вы и можете видеть в обновленной галерее. А гнездо с кладкой сойки так и остается невыполненной задачей…
Сойка. Jay (Garrulus glandarius).
Вообще с сойками как-то не очень везет. В другой раз приехал снимать птенцов в гнезде, а они уже вылетели.
Сойка. Jay (Garrulus glandarius).

К другим новостям.
Гнездо. Овсянка садовая, Emberiza hortulana. The nest of the Ortolan Bunting in nature.
Обновил галерею садовой овсянки. На юге Рязанской области птичка довольно редкая. Так что найденное в прошлом году гнездо с кладкой, я проследил вплоть до выхода птенцов из гнезда. Кстати садовая овсянка была одной из претенденток на видеоролик для ютуба, поскольку был отснят практический весь период выкармливания птенцов. Но волчок победил в зрительском голосовании. Что ж, может быть оно и к лучшему, и когда будет побольше материала, можно будет сделать более разнообразный выпуск о гнездовой жизни этих птичек.

Скромное обновление также коснулось обыкновенной овсянки и камышовой.
Овсянка камышовая. Reed Bunting (Emberiza schoeniclus, Schoeniclus schoeniclus).

И, наконец, дошли руки до привезенных фото из командировки в Сочи. Удалось встретить и запечатлеть черноголовую трясогузку.
До этого момента у меня не было ни одной фотографии этой птички.
Трясогузка черноголовая. Black-headed Wagtail (Motacilla feldegg, Motacilla flava feldegg).
Напомню, что вы можете легко следить за обновлениями сайта, просто подписавшись на меня в социальной сети. Я стараюсь дублировать новости сайта на своих личных страничках Вконтаке и Фейсбук.
В Одноклассниках и в ЖЖ я тоже присутствую, но больше как читатель)))

Продолжение следует…

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.