выставка Первозданная Россия 2015

image
Год назад, а именно 8-го февраля, я также как и сегодня заглянул на выставку Первозданная Россия.
В этот сезон я тоже нашел для себя повод туда съездить.
Решил послушать выступление Грекова Павла о видеосъемке зверей.

image

Видеоряд, который он показал по бобрам, барсукам и другим животным – очень классный. По разнообразию, крупности и сюжетности видно, сколько труда за этим стоит. Особенно импонирует, что Павел работает в одиночку. Это в общем-то многим фотографам и видеографам дикой природы близко и понятно. Но это, конечно, и во многом ограничивает широту охвата, бюджет съемок и прочее. Съемка зверей, особенно видеосъемка, ночная съемка, я считаю – высший пилотаж. То есть я как-бы всегда рад поснимать зверей, но просто так, наудачу, это почти невозможно. Павел поделился своими техническими приемами, даже принес на презентацию мини-помощников: GoPro и регистратор. Вот они.
imageimage
Кстати, обратите внимание, что GoPro на деревянном колышке. Я между делом сказал, что при съемке птиц креплю камеру изолентой, на что Павел тут же отметил, что со зверьем такой вариант крепежа не прокатит, т.к. изолента… воняет. Регистратор же используется главным образом для разведки и выяснения суточных биоритмов животных, чтобы в дальнейшем спланировать серьезные съемки.
На GoPro Павел снимает, управляя съемкой по WiFi, из всех режимов предпочитает 2,7К и 24 кадра в секунду. Возьму себе на заметку.

В перерыве между презентациями я пошел посмотреть книги. Выбор книг по-прежнему был не велик. Книги даже лежали точно так, как и год назад. И цены те же.
То есть иллюстрация из прошлогоднего поста как раз подходит.
Но! Год назад я сетовал, что нет книги Чемякина Р.Г. На семидесятой параллели. Лирический фотоальбом о природе севера. СПб… И вот теперь она была в продаже! Поскольку у меня эта книга уже есть и я ее прочел, смело рекомендую всем любителям природы и фотосъемки.
Опять накупил себе еще журналов “В мире животных”, ибо дешево и статьи там бывают интересные, и фото. Так что взял. В одном прогадал – забыл с собой взять сумку под книги, а пакетики дают хиленькие.
Еще интресную серию сейчас выпускает “Комсомольская Правда”: полное собрание сочинений Василия Пескова.
Я купил на пробу три разных тома. Очень грамотно сделано – в хронологическом порядке. Куча фоток, особенно черно-белых. Полистал дома, в спокойной обставновке, очень понравилось издание, и техническое качество полиграфии, и оформление. Так что поклонникам “Окна в природу” рекомендую.

В заключение пошел в кинозал смотреть фильм Светланы Быченко “Тетеревиный театр”. Сцены с трактором и лисицей понравились, а еще – балалайка. А вот сам кинозал оставляет желать лучшего. Вот как выглядит экран, если сесть в последний ряд.
image
Печально, не правда ли? Если поднять экран на пару метров вверх, тогда будет то, что надо, думаю.
После тетра уже сил на фильм Родионова не осталось, так что поехал домой. Кода вышел из ЦДХ, вот чему удивился.
image
Да-да, вы все правильно поняли, у самого входа такая вот благодать: “Бесплатный чай, чтобы Вы не замерзли”. Пить не стал, но сфотографировал с удовольствием.
Сам факт подобных вещей добавляет позитива.
Поэтому вот покрупнее, для хорошего настроения.
image

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.