Выставка в ЦДХ–Первозданная Россиия и другие новости

ЦДХСегодня, наконец, выбрался на фестиваль природы Первозданная Россия. Кто еще там не был, может завтра съездить.Тем более, что завтра документальные фильмы будут показывать на большом экране. Я же сегодня посмотрел фильмы в рамках рубрики Документальное кино «Природа на ладони». Небольшой ликбез о том, как добраться на машине см. в конце поста.

Первый фильм – о соболях  «Шапочка», Режиссёр: Марков Сергей. Снят в лучших традициях советского документального кино. Хорошо, интересно, с уникальными кадрами.

Второй фильм -  «Записки Сибирского натуралиста. Тундра. На пределе жизни» Фильм 1. Весна. Режиссер: Крылов Валерий, Рябинцев Артур.

Вот на этом я бы хотел остановиться подробнее, поскольку это не отдельная картина, а целый сериал, у которого уже вышло несколько сезонов. Мы с женой смотрим по порядку и дошли у же до середины третьего сезона. Серии по содержанию хотя и отличаются друг от друга, но герои там как правило одни и те же. Главный герой и ведущий – Артур Рябинцев. Собственно, зная, что он должен присутствовать на демонстрации фильма, я и решил съездить сегодня в ЦДХ. Это к слову. Помимо Артура в сериале очень интересно наблюдать и за остальными “персонажами”, особенно, пожалуй, посмотреть на полевую жизнь Вадима Константиновича Рябицева, автора хорошо нам известной книги “Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири”.

Формат подачи материала очень натуральный, будет близок и понятен всем, кто в той или иной степени имеет счастье общаться с природой. В первом сезоне много рассказывается об хитростях съемки. И вообще так называемый “бекстейдж” – то есть показывание и рассказывание того, как было что либо снято – неотъемлемая и для меня – самая интересная составляющая всех серий. Отдельные серии – вообще откровенный подарок для фотоохотников, например, съемки птиц у гнезд, съемки на току глухарей, тетеревов… Есть серии и более созидательные – о растениях, о лишайниках и мхах, с существенной лептой научных заметок, скажем так. И хотя я отношу себя к искушенному зрителю, все равно узнаю много весьма интересных вещей.
Словом, я рекомендую попробовать посмотреть, начиная с первого сезона несколько первых серий, чтобы понять, насколько это честный и интересный сериал. Благо что все есть и на Ютубе, и Рутрекере.

Третий фильм «На краю Российской земли» Ивана Затевахина – известного телеведущего передачи “Диалоги о животных”. Это фильм-экспедиция. Познавательно, интересно. Посмотреть стоит.

Четвертый фильм «Птицы и люди»: «Братья и птицы» Режиссер – Быченко Светлана. Это немного необычная картина. Местами затянуто, но документальные съемки гнезда дроздовидной камышевки с двумя птенцами кукушки, а также съемки козодоя – стоят вашего терпения.

Насмотревшись документального кино, я пошел покупать книги.
books

Купил помимо книг почти все номера “В Мире Животных” (всего 50 р за номер). А из приобретенных книг особенно меня порадовали книги Игоря Шпиленка. Рекомендую всячески. Тем более что при потрясающем качестве книги стоят совсем недорого. Речь идет об книгах “Мои камчатские соседи. 370 дней в Кроноцком заповеднике” (на Озоне, она почему-то дешевле) и “Камчатка, которую я люблю” (на Озоне пока нет). Еще долго листал книги Валерия Малеева, но так и не купил, поскольку – это больше фотоальбомы, чем книги в обычном понимании… Флору России тоже прихватил – в хозяйстве пригодится))) Ну, и моя книжка, как видите, тоже там представлена, что радует.

И последняя новость на сегодня – на днях добавил всем своим пейзажным фото данные GPS, Так что можно посмотреть на карте, где был сделан, например, этот снимок:
thunderbolt

И пара слов о навигации. Непосредственно с Садового кольца заехать в ЦДХ не получится. Надо ехать из центра, потом свернуть на дублер. Бесплатных парковочных мест не так много, как хотелось бы. Я поставил машину на платной парковке. С 14:00 до 17:30 получилось всего 200 рублей. А вообще час там стоит 60 рублей. Вход в ЦДХ – 300 рублей. Вообще погода нелетная для фотоохоты. А значит можно без зазрения совести потратить выходной на посещение ЦДХ. Тем более, что поводов предостаточно. Там всякие мастер-классы, Куча фотографий животных, демонстрация документальных фильмов, книжки можно вживую посмотреть и купить.

Ой, и еще одну книгу вспомнил. Там ее нет. Заказал у автора, жду, когда придет: Чемякин Р.Г. На семидесятой параллели. Лирический фотоальбом о природе севера. СПб, 2012

chemyakin_70_parallel

Кликните на картинку, она ссылается на страницу с информацией о книге. Там можно посмотреть фрагмент PDF. Мне достаточно было прочитать введение, чтобы понять, что надо брать)))
Кстати как раз автор этой книги мне и порекомендовал приобрести труды Игоря Шпиленка. И я крайне признателен за рекомендации, поскольку на первый взгляд мне книги Игоря показались чем-то воде обычных фотоальбомов. И сегодня я убедился, что был не прав. Чего и вам советую.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.