Воробьиный сычик и другие новости

IMG_1368В субботу, в последний день осени, солнышко решило немного побаловать фотоохотников, и московские любители птиц отправились искать сычика в Главный Ботанический сад. Ваш покорный слуга тоже решил не оставаться в стороне, поскольку в прошлые выходные встретиться с этим миниатюрным представителем совообразных не посчастливилось. Я думал, что искать сычика легче по тревожным крикам мелких воробьиных птиц, но ошибся. Гораздо вернее ориентироваться на группу фотографов из нескольких человек, собравшихся в подозрительный хоровод, и целящихся своими телевиками куда-то вверх.

В известном месте, рядом с туями, я и заметил активность коллег по цеху. Сычик сидел довольно высоко. Но зря я что ли тащил свою “пушку” на штативе?
Начал съемку. Сычик подолгу сидел на одном месте да вертел головой. Перелетал он крайне редко и неохотно. Постукивания по дереву мало его беспокоили. Евгений Леонов включал сычику различные голоса мелких воробьиных, но он интересовался звуками лишь поначалу, а потом даже головой перестал вертеть.
Снежки, пролетающие в полуметре от сыча, или даже разбивающиеся рядом о ветку, тоже его особенно не смущали.


Ближе к вечеру сычик слетел пониже. Большая часть группы ушла снимать второго сычика (сообщили по телефону), а я остался с Евгением. За разговорами, мы упустили момент, когда сычик перелетел. Тут такое дело с этим сычиком: за ним надо постоянно следить в оба глаза, а лучше в несколько пар глаз, так как после смены дислокации, его потом снова очень трудно обнаружить. Так что мы пошли ко второму сычику, который незадолго до нашего прихода докушал пойманную мышь.
Второй сычик сидел на одно месте все время. Уже смеркалось. Фотоохотники разошлись. Остался я да Владимир Авдеев.
Неподалеку запинькали снегири и сыч тут же собрался в струнку, сбросив за мгновение 50% “веса”. Наконец, совсем стемнело, и я отправился домой.

В воскресенье, в первый день зимы, не смотря на густую облачность и обещанный снегопад, я опять поехал в гости к сычу. Сегодня я прихватил с собой катушку с нитками и мышь, сделанную из мешковины. Фотографию “мыши” можно посмотреть ниже. Сыча нашел опять по группе фотоохотников. Сидел высоко. Я размотал катушку, положишь “мышь” на тропинку и стал тихонько подтягивать. Сычик быстро заметил жертву, и проявил к ней заметный интерес. Но сколько я не повторял трюк, до броска дело не дошло. Лишь один раз, когда я посадил мышь в кусты, сычик нервно задергал хвостом и даже перелетел с ветки на ветки, как бы готовясь к атаке, но… видимо суррогатная мышь была слишком не похожа на тех, что сычику приходилось ловить раньше…
Снег, как и обещал синоптики, пошел… Пригодился большой черный пакет, которым я накрыл фотоаппарат с объективом. Во время усиления снегопада, сычик ненадолго укрылся в дупло. Ближе к вечеру, когда уже начало темнеть, сычик спустился и ниже, и стал чаще перелетать, пока мы не упустили его… Пора домой.

Другие новости недели, смотрите в самом низу поста.

1. Сычик очень забавно задирает хвост при беспокойстве, чем то походит на крапивника в этой позе.
IMG_0881

2. В субботу солнечный свет позволял делать снимки при естественном освещении
IMG_0949

3. Это уже второй субботний сычик, который “худел” при виде снегирей.
IMG_1154IMG_1165

4. Воскресенье. Сычик выглядывает из дупла: не кончился ли снегопад?
IMG_1223

5. Момент, когда сычик опустился на высоту человеческого роста.
Это единственный нормальный кадр, что я успел сделать.
IMG_1360

6. А вот видео с тем, как сычик реагирует на пролетающий мимо него снежок

Сычик в ГБС

7. Мышь и Устройство Дистанционного Управления. 8. Фотоаппарат в фирменном чехле.
imageimage

8. Примерно так выглядят “признаки” присутствия воробьиного сычика
image
Как это выглядит на видео рекомендую посмотреть в блоге Юрия Соколкова

И еще фото бэкстейджа

А ТЕПЕРЬ К ДРУГИМ НОВОСТЯМ.
imageimage
В среду прошла презентация моей книги в зоомузее МГУ. Здесь я не буду подробно описывать, что это было за событие, а снова отправлю вас в блог Соколкова.
В блоге выложено видео и моего выступления, и выступления Надежды Дорофеевой, которая презентовала фильм “Морская сорока”.
Мне трудно передать, каким огромным количеством позитива я зарядился, посетив сие мероприятие. Не ожидал, что буду подписывать свои книги людям, у которых мне бы самому впору брать автограф.
Если вы неравнодушны к миру птиц, и особенно птиц Москвы и Подмосковья, я категорически рекомендую вам подписку Birdsmoscow
А просмотр фильма “Морская сорока” и выступление Надежды вновь вдохновило меня на видеосъёмку живой природы. Более всего впечатлили кадры, снятые широкоугольной камерой GoPro. А также факт перемещения куликом-сорокой яиц обратно в гнездо, когда их немного сдвинули в сторону. Словом, всем любителям жанра – также рекомендуется к просмотру.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.