Гнездо серой вороны и другие наблюдения

IMG_9577В десятом часу утра пошел прогуляться налегке, без фотоаппарата, по набережной Москвы-реки. Согласно сайту “Программы Птицы Москвы и Подмосковья”, это квадрат Р10.

karta
Утром людей у реки еще немного, разве что выгуливающие собак, пару рыбаков, пару таджиков на велосипедах и еще один бегун. Ну, и ваш покорный слуга в панаме и на удивление без фотоаппарата. Мой маршрут схематично изображен на карте красным червячком. Туда-обратно я прошел за час или полтора, то есть останавливался нечасто и ненадолго. На пустыре встретил пару луговых чеканов, слышал варакушек, белых трясогузок. Ближе к изгибу густые заросли терна и прочей чепухи. Склон крутой и заросший – отдыхающим не удобно, а для птиц – в самый раз. В этих самых зарослях много поют веснички, пореже – теньковки, наблюдал и слышал самца славки-черноголовки, пробовала голос и славка-завирушка. Повыше от реки  в терне зычно пел соловей. Зяблики тоже поют, но больше пинькают, выясняя отношения. Из дроздов слышал только певчего, что странно, биотоп отлично подходит для рябинников. Слышал, а затем и наблюдал чету сорок. Подпустили близко, думается, где-то должно быть гнездо. Кстати пару полуразрушенных гнезд сорок встретил недалеко от берега на американском клене. Постройки старые. Это видно снизу. Вдоль береговой линии промышляют серые вороны, над водой летают редкие озерные чайки.
Сюрприз ждал меня, когда я возвращался домой. Почти у самого подъезда заметил гнездо серой вороны на американском клене. Как я его раньше не замечал?! От земли всего в 5-6 метрах. Грех было не проверить, что твориться в лотке. Сбегал домой за фотоаппаратом и полез на дерево. В лотке 3 недавно вылупившихся птенца и 3 яйца, из которых самое темное уже наклюнулось. Два из птенчиков, те, что покраснее, шевелятся, а один – тот что побледнее – похоже уже погиб. По крайней мере признаков жизни не подает. Ворона слетела с гнезда буквально, когда я уже полез на дерево. Судя по времени первого и последнего кадра я потратил на съемку 7-10 минут.
Да и гнездо серой вороны расположено уже в квадрате П10 (красный кружок на карте-схеме).
IMG_9490IMG_9496IMG_9533

И еще одно добавление. Кормушки на моем балконе я уже давно не пополняю, т.к. птицы их почти не посещают. Однако регулярно прилетают две лазоревки, которые, надо полагать, поселились где-то неподалеку. Обычно лазоревки выбирают семечки из прозрачной пластиковой кормушки, но иногда и арахис пробуют. Напомню, мои кормушки висят на 8-м этаже, а внизу расположен детский садик с молодыми деревьями. В зимнее время отбоя не было от больших синиц. Сейчас – ни одной нету. А сало в специальной кормушке за зиму так и не съели.
IMG_9487

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.