Тимирязевский парк, каким я его знаю

park
Где находится.
Северо-запад Москвы, больше север, чем запад. Расположен парк между Дмитровским шоссе и Ленинградским проспектом. Соответственно справа по карте (восточнее) ближние станции метро серой ветки: Петровско-Разумовская, Тимирязевская, Дмитровская. Слева (западнее) станции метро зеленой ветки: Войковская, Сокол, Аэропорт. Яндекс-картам Тимирязевский парк известен как «парк Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева».

Площадь парка. Википедия утверждает, что площадь парка примерно 230 гектар. На карте парк по форме и цвету напоминает недлинный огурец. В ширине огурец примерно 1,5 километра, в длину по прямой примерно 3 километра. То есть при желании парк можно пройти с юга на север минут за 30-40.

Структура парка. На большей площади парка сплошной лесной массив, отдельные участки которого огорожены забором, имеющим прорехи во многих местах, поэтому при желании можно попасть практически в любую часть парка. Территория парка расчерчена прямыми широкими аллеями, а также хорошо вытоптанными тропинками. На пересечениях аллей (и не только) имеются лавочки для отдыха, большие деревянные кормушки для птиц и белок, а также есть указатели со стрелками, помогающие ориентироваться на месте. Хотя лучше бабулей вас не сориентирует даже GPS. Особенно хорошо знают парк как раз те, кто находится около кормушек, а тем более подкладывает корм – как правило, это постоянные посетители, охотно объясняющие, что где находится.

Как добраться общественным транспортом. Если вы хотите ограничиться метро, то пешком проще дойти от Тимирязевской, при этом можно заглянуть по пути в небольшой парк Дубки. Если вы готовы задействовать наземный транспорт, то вариантов гораздо больше. Наиболее быстрый: доехать на трамвае №27 от станции Дмитровская. Выйти можно на остановке Красностуденческий проезд. Пройти до Тимирязевской улицы и пересечь у светофора. Там будет сразу вход в парк. Также можно воспользоваться автобусами и троллейбусами идущими по Большой Академической улице. Если ехать от Войковской, то удобнее сесть в автобус (№№ 206, 114) или маршрутку (выход из первого вагона из центра в сторону Метрополиса), идущие в сторону метро Петровско-Разумовская. Выйти на остановке Роддом №27 или Стадион «Наука». На этих же автобусах можно уехать от метро Петровско-Разумовская, главное не перепутать остановку 114 номера, вам нужна та, что находится на одной линии с остановкой №206. Возможны и другие комбинации с заметной потерей времени.

Как добраться на машине. Наиболее удобным мне видится ехать на тупиковую Пасечную улицу. Даже в выходные дни можно найти место, где поставить автомобиль. Вообще подходы в парк есть почти со всех сторон, кроме самой северной части, то есть со стороны улицы Прянишникова.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.