Книга Ольги Кувыкиной “О птицах и людях”

imageОднажды я где-то услышал, что на ВДНХ появилась Оранжерея дивных птичек. «Волшебный мир свободного полета» – звучало интригующе. Единственное, чего я никак не мог понять, можно ли зайти в саму вольеру или наблюдать птиц приходится все-таки из-за решетки, сетки, стекла или чего-нибудь в этом духе. Соответственно в последнем случае удовольствие от наблюдения мало бы чем отличались от таковых в зоопарке. Интернет, как известно, содержит ответы на большинство вопросов, и вскоре я оказался на сайте Ольги Кувыкиной, от которой и узнал, что птицы действительно летают свободно, хотя и держатся обычно в верхних ярусах вольеры. Но сейчас я хочу рассказать не об Оранжерее, где я пока еще не был, а о книжке Ольги «О людях и птицах», которую я недавно приобрел. А вся эта прелюдия лишь для того, чтобы показать: а) как тесен мир; б) как порой из такого незначительного «а» получается такое любопытное «б». Так вот небольшим сюрпризом было то, что мой нехитрый сайтик уже был знаком Ольге, и даже был включен в список полезных ссылок, приведенных в приложении этой самой книги.

Таким образом, стоит ли удивляться, что очень скоро я отложил в сторону электронную книгу, с которой я обычно коротаю дорогу на работу, и стал читать «О людях и птицах». Книжка, действительно, ориентирована в первую очередь на ребят школьно возраста, это я быстро почувствовал, читая книгу по-честному, с самого начала. Обнаружив несколько противоречий со своим скромным опытом, я уж было совсем настроился предвзято…. Но тут решил почитать книгу с середины. Ага, вот этого-то ты и не знал, ловлю себя на мысли, читая об отношении к птицам в других странах. Интересно? – спрашиваю себя. Интересно!!! Да, любопытная и увлекательная информация перемешана с очевидными для искушенного читателя моментами. Но это естественно, в жизни ведь точно также. Самые приятные моменты в книге, когда Ольга, как бы между прочим, сообщает о своем личном опыте, забавных моментах, ощущениях… Как же не хватает этого личностного местоимения в других «безымянных» научно-популярных изданиях. Слову, сказанному от лица автора, всегда веришь. Веришь безоговорочно! Вот и тут Ольга так и говорит, по-честному, от себя, от своего имени. Или даже если цитирует кого-то, то делает это совершенно конкретно, осязаемо. В этом вся прелесть, в этом суть. Я в некотором смысле даже завидую юным натуралистам, школьникам, которые только-только начинают знакомиться с миром пернатых. Для них Ольга Кувыкина умудрилась собрать самые любопытные и полезные факты в такой небольшой книжке. При этом информация преподнесена не голой, а привязанной к конкретным примерам, личным переживаниям. Рисунков, конечно, маловато, но это уже, скорее всего, издательско-типографские нюансы…

2008_0809Apus_apus11312010_0602Parus_major1151-12010_0219Nymphicus_hollandicus1516

Короче говоря, уважаемые любители пернатых, рекомендую почитать книгу замечательного натуралиста Ольги Кувыкиной. Для юных, в смысле недавно «заболевших» миром птиц, читателей книга будет не только интересна, но и весьма полезна во многих практических вопросах. А для «хронически больных» приятно будет просто услышать голос родственной души, согласиться с мнением автора, сравнить с собой, а может, наоборот, возмутиться, что-то переосмыслить. Все это в равной степени полезно для мысли, разума, сердца.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.