Мои палатки для фотосъемки птиц (видео)

fotopalatka
Для фотоохоты на диких птиц очень полезно иметь, как образно выразился известный российский фотоохотник Михаил Штейнбах, “шапку-невидимку”. Подобной  пользуются и охотники с ружьем, называя палатку по-разному: засидка, скрадок, просто укрытие.

В принципе иногда можно довольствоваться и шалашом. Правда на его изготовление может понадобится немало времени, а перенести его на другое место обычно уже невозможно. Другое дело фотопалатка, специально сделанная для фотосъемки птиц. Для начала можно попробовать поснимать и из туристической палатки, дабы убедиться в пользе укрытия, а уж потом решить для себя, какой скрадок сделать. В выложенных видеороликах я поделюсь своим скромным опытом изготовления и использования палаток для съемки пернатых. Вообще, я прихожу к выводу, что для разных ситуаций нужны разные укрытия. В случае стационарных съемок (у гнезд хищных птиц, в колониях, на токе и т.п.) наиболее удобны будут укрытия из фанеры или другого подобного материала, не просвечивающегося и не колеблющегося на ветре. Кроме того, чем дольше укрытие стоит на одном месте, тем меньше подозрений оно вызывает у животных. Можно соорудить и портативные скрадки из фанеры, что и рекомендует, например, Валерий Мосейкин. Правда, для их транспортировки уже нужна машина. В моих видеороликах речь пойдет о двух палатках. Первую я сделал по рекомендациям Мухина (см. заметку на эту тему), а вторую, руководствуясь опытом Сергея Осипова (см. заметки на сайте автора).

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Один отзыв на «Мои палатки для фотосъемки птиц (видео)»

  1. На всякий случай напоминаю, что видео можно посмотреть в высоком разрешении, для это нужно перейти на сайт ютуб и выбрать разрешение из выпадающего списка в нижнем правом углу панели управления видео.

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.