Водяной пастушок и Свиристель–НОВЫЕ ФОТО

Пастушок. Water Rail (Rallus aquaticus).
Зимой 2021 года водяной пастушок задержался на открытой воде в Измайловском парке, в Москве. Добавил новые фото в галерею, заодно догрузил немного новых фото свиристелей.

Водяному пастушку, как и следует из названия, нужна вода. И если на зиму река или другой водоем не замерзают, то отдельные особи могут остаться зимовать в средней полосе России: в Московской области, Москве, в Рязанской области – и других.
Последние годы зимы были достаточно мягкими, и многие птицы нарушали каноны, оставаясь на зиму и успешно дожидаясь весны. Однако декабрь 2020, январь и уже февраль 2021 годов показали, что такое настоящая русская зима, метровые наносы снега и крепкие морозы.
Поэтому, как будут развиваться зимовки таких смельчаков, зависит теперь не только от их прозорливости, но и от того, как долго продержатся морозы и обильные снегопады.
6 февраля 2021 года я вместе с другими фотоохотниками столицы наблюдал водяного пастушка на одной из речек. 7-го февраля мы снова пришли навестить эту редкую и скрытную птицу. Но лёд на реке за ночь захватил новые территории. Выжил ли пастушок, и придёт ли он снова?
Если интересно посмотреть видео-репортаж про водяного пастушка – проходите на мой Ютуб-канал.

Свиристель. Waxwing (Bombycilla garrulus)

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.