Совята в совятнике: Фрагмент дневника

Приехал в Дроздятню. Скворцы поют-заливаются. Имитируют довольно неплохо иволгу: и свист, и крик «кошки». Забавно передает скворец кудахтанье кур, крик петуха и голос канюка. Пытался снять на видео, но толково не вышло. Ветер сильный, перебивает звук.
image

Прямо в центре Дроздятни спугнул сову. Сначала подумал, что ушастая, но позже выяснилось, что это была серая неясыть.

Гнездо черного дрозда нашел №200502-1, но оно уже разорено: два яйца выгрызены сбоку – большое отверстие. Думаю, что куница, ласка или хорь.
image

Долго я ходил по Дроздятне. И удивлялся отсутствию гнезд дроздов-рябинников. А потом меня осенило: сова! Что она делала в центре Дроздятни днем?

А не проверить ли мне совятник №2015-4, который я повесил аж 7 ноября 2015 года? Лезть на дерево было лень, поэтому я воспользовался классическим методом: бросил палку в сторону искусственного домика. Палка угодила рядом с домиком и навела известного шума. Но никто из летка не вылетел. Но приличные совы с первого раза обычно и не вылетают: мало ли просто ветер подул, и палка упала рядом? Что теперь, каждый раз с гнезда вставать? И вот после третьего или четвертого броска, из большого овального летка (12,5см в диаметре), высунулась большая сова. Даже не высунулась, а протиснулась. А потому за пару секунд я успел понять, что это серая неясыть. А еще понял, что леток для нее тесноват.

Что ж, теперь придётся лезть на дерево, проверять гнездо! Можно было бы съездить домой за специальной палкой, чтобы осмотреть снизу. Но поскольку мой совятник впервые пригодился по назначению, то мне не терпелось проверить содержимое непосредственно забравшись на дерево. Лезть было тяжело. Месяц самоизоляции в Москве плохо сказался на физической форме. А еще было немного страшно. Вдруг эта неясыть окажется очень воинственной и захочет меня атаковать? Но, к счастью, совы не было рядом. И я уж было надеялся увидеть в домике яйца. Но нет! На почти голом дне совятника сидели четыре белых птенца. Глаза у них еще в виде щелочек, но по размерам понятно, что вылупились они уже давно. Кое-как я сфотографировал птенцов на мобильный телефон через леток. Всякий раз засовывая руку внутрь, я озирался: не летит ли разъяренная мамаша, чтобы отвесить мне кренделей?
imageimage

Проволока, на которой был прикреплен совятник к дереву въелась в ствол и лопнула. Однако дерево плотно обхватило алюминиевую жилу, словно зубами вцепилась в нее, чтобы старый совятник с птенцами не упал на землю.

Я спустился. Стало быть, гнездо серой неясыти №200502-2. Четыре птенца. Всё же хорошо, что совятник висит рядом с домом. Его можно проверить и тогда, когда надежды уже не осталось.

Дома уже посмотрел в базе размеры постройки. Дно 21,5х21,5 см. Высота стенки – 40 см. Диаметр летка – 12,5 см – овальный. Повесил на клён на высоту 5 метров 7 ноября 2015 года. На дно насыпал опилок.

А биотоп, наверно, вовсе и не подходящий для серой неясыти: это небольшой приречный лесок между лугами, полями и деревенскими огородами. Но, видимо, в этом году много мышевидных грызунов, и даже такие места оказались подходящими.

А вот то, что в Дроздятни нет гнезд рябинников – это, похоже, точно заслуга серой неясыти. Но, ничего, дрозды уже нашли себе место в школьном саду. Там свою небольшую колонию организовали.

Сразу после осмотра совятника я уехал, чтобы сова скорее вернулась к птенцам.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.