Нашел птенца: что делать? ВИДЕО

2020-04-28-Что-делать-с-птенцом

Что делать если нашел маленького птенца, который не умеет летать?
НОВЫЙ видеоролик про правильное спасение птенцов: https://youtu.be/7jtJaHyqd9k

Стрижи. Помощь, выкармливание, содержание.

https://www.spastistrizha.ru

https://vk.com/publicswifts

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОДОБРАЛИ ХИЩНУЮ ПТИЦУ?

Список центров от Маркиной Марии

https://vk.com/wall16661885_7229

Что делать, если нашел совенка?

https://youtu.be/zQqQkT1XO-Y

Сценарий

Это птенец дрозда-рябинника. Он ещё не умеет хорошо летать. И если проявить немного упорства и сноровки его можно поймать руками.

Правда, при попытке поймать дроздят, всегда надо иметь ввиду, что родители могут метко обстрелять вас помётом.

Целятся они в голову. Это одна из причин, почему при изучении гнездовой жизни дроздов полезно носить широкополую шляпу.

В гнезде незадолго до вылета птенцы дроздов вовсю тренируют крылья. Того и гляди вывалятся. Но, даже если это случится – не беда. Стало быть, пришла пора!

Кроме того, в последние дни пребывания в гнезде птенцы довольно шумно встречают родителей с кормом. Это, конечно, привлекает внимание хищников. И если, скажем, какая-нибудь кошка или ласка позарится на гнездо с птенцами, то они катапультируются из гнезда и рассредоточатся в траве. Это увеличивает шансы выживания.

Так что ловить птенцов и пытаться посадить обратно в гнездо бесполезно – снова повыпрыгивают. Если уж птенец решил слететь с гнезда, обратно он уже обычно не возвращается. Слёток – так теперь именуется птенец, который сделал первый шаг к взрослой жизни. Конечно, на земле птенца уже ждут свои неприятности.

В городских парках – это, например, собаки без намордника.

На время весенних и летних прогулок на природе – намордник или поводок – это дополнительная страховка, что птенцы не пострадают. Равно как и колокольчик на шее кошки – тоже будет хорошей заботой о птенцах.

Если собака немного помяла слётка, то очень велика вероятность гибели птенца в дальнейшем. Дело в том, что в слюне хищных млекопитающих, в том числе собак и у кошек содержится бактерия, которая вызывает пастереллёз. Содержание этих бактерий в микрофлоре четвероногих питомцев – это норма, т.к. эта бактерия не приносит им вреда. Но при заражении птицы без лечения антибиотиками летальность 100%.

Зачем же птенцы покидают гнезда, если еще не умеют хорошо летать? Дело в том, что при нападении хищника на гнездо с птенцами, сразу гибнет всё потомство. Это особенно актуально для наземногнездящихся птиц.

Например, этот птенец жаворонка вылупился всего примерно 10 дней назад. Но он уже убежал из родного дома и теперь живет в траве. Родители без труда находят своего ребенка по голосу и кормят. А в случае опасности птенец умеет здорово затаиваться. И вы скорее наступите на него, чем заметите в траве.

У чибисов птенцы остаются в гнезде всего один день. А потом расходятся и прячутся прямо на земле, едва услышат тревожные крики родителей.

Утята оставляют гнездо еще раньше уже в течение первых суток после вылупления. Такой тип развития птенцов – когда вскоре после появления на свет они готовы следовать за матерью – называется выводковым.

В противоположность выводковым – есть птенцовые, гнездовЫе птицы. У них птенцы появляются на свет голыми, слепыми и беспомощными. И вот такие птенчики действительно нуждаются в тепле и заботе родителей.

И вот как раз именно такой страшненький птенчик действительно погибнет, если выпал из гнезда. А такое случается, например, после урагана. Причем, даже если птенец просто выкатился на борт гнезда, он все равно обречен на гибель. Родители, почему-то, не пытаются вернуть их обратно в лоток, и они замерзают от холода.

Если маленький голый птенец еще жив, его можно вернуть в гнездо. А само гнездо при необходимости поправить. Можно даже закрепить конструкцию изолентой.

Бывает еще что разрушаются гнезда ласточек, а птенцы падают на землю. В этом случае вообще можно подвесить под крышу искусственную коробочку, постелить сухой травы, и положить туда птенцов. Ласточки будут кормить детей даже в такой ситуации.

Есть очень распространенный миф, что если притронуться к птенцам или яйцам в лотке, то птицы бросят гнездо из-за запаха. Но это неправда. У большинства птиц обоняние развито не очень хорошо. Но даже если и развито, то запах не является для птиц критичным. Гнёзда с яйцами птицы действительно могут бросить. Но это будет связано с другими причинами. Например, если кладка еще не завершена и плотное насиживание не началось, то такие гнезда птицы действительно могут оставить, чтобы сделать новое жилище в более укромном месте. Гнезда с птенцами птицы бросают только в исключительных случаях.

Однако беспокойство птиц у гнезд, само собой разумеется, нежелательно на любой стадии. Голые слепые птенцы еще не способны к полноценной регулировке температуры тела. Поэтому они могут погибнуть как от переохлаждения, так и от жары. Особенно если на птенцов попадают прямые солнечные лучи.

В гнездовой период за человеком в природе внимательно следят такие хитрые разбойники как серые вороны. Если они замечают, что человек задержался в каком-то месте, а рядом с ним беспокоятся птицы, то вороны потом обязательно проверят это место, и если найдут гнездо с яйцами или с птенцами, то непременно его разорят.

А еще по следам человека любят шастать четвероногие хищники. Например, такие как лисы. Свежая тропинка в высокотравье, которая ведет к гнезду на земле или в кустах на небольшой высоте, непременно приведет хищника к птенцам. По это причине нельзя, чтобы тропа в траве заканчивалась тупиком около гнезда. Обязательно нужно пройти как можно дальше, чтобы зверь не задерживался у гнезда, а пробежал дальше по траве.

Если лис у вас нет, то не стоит обольщаться. Кошки и собаки точно также проверяют все тропинки, оставленные человеком.

Но вернемся к спасению птенцов, которые не умеют летать. Узнать птенца несложно: у него еще видны желтые валики в основании клюва. На голове могут быть забавные пушинки. А главное – летуны из них неважные.

Если вы только что принесли птенца домой, или прошло всего пару часов, то еще не поздно вернуть его родителям. Надо скорее бежать туда, где вы его нашли. Скорее всего у него остались такие же нелетные братья, и родители кормят их, находя по голосу. Лучше всего выпустить птенца в какой-нибудь колючий кустарник или в высокую траву. Но не дальше нескольких десятков метров от того места, где вы его подобрали.

В ролике про спасение совят мы рекомендовали возвращать птенцов в природу с большей погрешностью в расстояниях. Но с мелкими птицами и точность возврата, и время на раздумья – гораздо меньше.

Конечно, можно оставить птенца у себя, выкормить и потом, когда он научится летать – выпустить на свободу. У этого решения есть одна небольшая проблема. Птенец, который выкармливался в домашних условиях, неспособен самостоятельно добывать еду в дикой природе. И птенец, которого вы с радостью выпустите на волю, с почти стопроцентной вероятностью погибнет от голода. А в лучшем случае он угодит в лапы хищника, т.к. родители не успели научить его, кого следует бояться.

Впрочем, если у вас нет опыта содержания птиц, то куда больше вероятность, что птенец погибнет или станет калекой из-за неправильно питания.

Словом, крайне трудно заменить птенцу его настоящих родителей. Исключений в этом плане очень мало. Одно из них – это птенцы стрижа. Вот если вы ведете на земле стрижа, который не может взлететь. То наверняка это именно слёток, который покинул гнездо из-за голода. Дело в том, что стрижи очень зависят от погодных условий. И если в вашей местности резко похолодало, то взрослые стрижи улетают за солнцем, оставляя в гнездах голодных птенцов. И вот эти неокрепшие дети воздуха плюхаются на землю.

В отличие от большинства нелетных птенцов других птиц – такие стрижата обречены на гибель. Их можно и нужно немного покормить дома, а потом выпустить. Существуют даже специальные группы по спасению стрижей. Смотрите дополнительную информацию в описании к видео.

Стрижам не нужно учиться добывать себе еду, достаточно в полете открыть пошире рот, и мошки сами набьются в клюв, как в сачок.

К сожалению, большинству других птенцов крайне важно обучение родителей в первые дни после вылета. Забирая птенцов в этом возрасте, вы лишаете его возможности дальнейшей жизни в дикой природе.

В заключение, давайте просто посмотрим, как выглядят слётки разных птиц, которым не нужна наша помощь. Возможно вы узнаете и своего подопечного, и есть еще время, чтобы вернуть его папе с мамой.

Друзья, пожалуйста, поделитесь этим видео. Особенно если вы всерьез не увлекаетесь птицами, но цените и любите природу. Среди ваших друзей наверняка найдутся знакомые спасатели птенцов. Обидно, если люди хотят добра, но по незнанию поступают не совсем правильно.

С вами был Василий Вишневский. Всем пока. Всем добра.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.