Зачем жечь траву? / Весенний пал #1 ВИДЕО

Видео впечатление от результатов весеннего пала под Новомичуринском

Горит трава. grassland fire
Куда звонить, если горит трава или лес?

Лучше сразу звонить на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (да, телефон длинный, поэтому надо добавлять в записную книжку)

С мобильного телефон можно звонить на 112 (единая диспетчерская служа), особенно если пожар рядом с населенными пунктами, дачными участками и т.п.

Со стационарного телефона: 101

Мифы о пользе сжигания травы

1) Быстрее вырастет новая трава. На самом деле трава прекрасно и с той же скоростью растет под покровом прошлогодней, хотя визуально действительно на черном пепелище свежую зелень видно лучше и раньше. Однако пожар уничтожает большую часть семян однолетних растений, т.е. обедняется видовое разнообразие травянистых растений.

2) Пепел – хорошее минеральное удобрение. На самом деле травяная и лиственная подстилка защищают почву зимой от промерзания, а летом от уплотнения. После пала нарушается пористость почвы, ее способность удерживать влагу, питательные вещества, что в конечном счете ведет к эрозии (разрушению) почвы.

Уничтожение клещей – нередко является оправданием сжиганием травы. Действительно, часть этих паукообразных (клещи – не насекомые), которая непосредственно сидит на траве, скорее всего погибнет в огне. Но вместе с ними погибнут и враги клещей, которые сдерживали их размножение. А вот яйца клещей и те особи, что на момент пожара были в почве, выживут. И после пала в отсутствии естественных врагов клещи быстро восстановят и увеличат численность.

Законодательство:

О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2015 года N 1213

О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Правительство Российской Федерации
постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст.2415).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

Изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2015 года N 1213

1. Пункт 218 изложить в следующей редакции:
"218. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.".

2. Пункт 283 изложить в следующей редакции:
"283. Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.".
Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 12.11.2015,
N 0001201511120006

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.