Желна, лазоревка, кулик. Ударение на птицах #1 ВИДЕО

Где ударение в словах желна, лазоревка, кулик?
Свиристель – слово мужского или женского рода?
Первый сюжет из цикла о грамотном произношении названий птиц и слов, связанных с темой пернатых.
2019-12-20-ЖелнаЛазоревкаКулик

Посмотреть видео на Ютубе

Для тех, кто любит почитать – сценарий ниже.  
 КуликЖелнаЛазоревка-правка

Желна, Лазоревка, Кулик и Свиристель
В семействе врановых есть вОрон и ворОна.
И ударение решает кто есть кто.Ворона серая, а ворон – просто черный. Как чёрный дятел. С ним уже сложней.Как правильно произносить жЕлна или желнА, лАзоровека или ЛазОревка?
Свиристель – он или она, то есть мужского или женского рода?Любители птиц, конечно, знают все нюансы…
А вдруг не все? Давайте-ка проверим!Желна, квартал и каталог –
Последний под ударом слог.
К весне желне нужна жена –
Как уголь черная – желна.Ну, и на всякий случай закрепим. Черный дятел – само собой разумеется, мужского рода.А вот второе имя – желна – только женского рода.Как желнА отличается от черного дятла, так Свирель отличается от Свиристеля.Свирель – музыкальный инструмент женского рода, а Свиристель – птица с хохолком мужского рода.Поэтому неправильно говорить, что Свиристель на рябину села и все ягоды поела.
Это Свиристель на рябину сел и все ягоды поел. На помощь еще может прийти полное имя нашего свиристеля: Обыкновенный свиристель.В детстве нам всем читали сказку о царе Салтане.Но не все внимательно слушали.
Грешен и я, привык неправильно называть синичку с голубой шапочкой лАзоревкой.Под окном Гвидон сидит,
Молча на море глядит:
Не шумит оно, не хлещет,
Лишь едва, едва трепещет,
И в лазоревой дали
Показались корабли:
Вот эти строки и должны быть ориентиром для правильного ударения в имени ЛазОревки.А что общего у Лазаря из Библии, Лазерной указки и ЛазОревки? Правильно – ничего!ЛазОревый цвет, небесная лазурь – эти слова и дали ласковое ЛазОООревка.Желна и лазоревка – это цветочки. КулИк – вот камень преткновения.Всяк кулИк свое болото хвалит
Хорошая пословица, помогает пока кулИк один и его не начали склонять.
На вязком берегу кулИк
В ил клювом тоненьким проник.
Волною смыло след улик.
Мотыль проглочен. Сыт кулИк.На берегу лесной реки
Толпой собрались куликИ.
Замерзнет осенью река
И не увидишь куликА.
На фоне белых облаков
Растает стайка куликов.

Можно долго ещё упражняться в стихоплетсве, чтобы запомнить ударение, но лучшая ассоциация – это Кулик и Кулич.
Ничего лишнего – только правильное ударение.А всё же мне не даюет покоя, что сам я очень долго называл желнУ жЕлной.
И в книге "Энциклопедический мир Владимира Даля" есть мне небольшое оправдание.жЕлна – с ударением на первом слоге – это "навязчивый проситель", то есть человек, который что-то занудно выпрашивает. И если послушать голос желны, то вполне несложно представить, что имя свое птица получила за неблагозвучные крики.В этом плане у желны есть собрат по обидному прозвищу – это канюк. И понятие канючить, то есть занудно и настойчиво что-то выпрашивать, известно куда шире, чем жЕлна. Ну не зря же в словаре стоит пометка регионального характера слова – Тамбовская область.В той же книге со ссылкой на Даля есть и вариант ударения для лазоревки на первый слог. Именно к такому варианту привык я с детства, как и многие мои знакомые. Но теперь, опираясь на словари и небесную лазурь, буду стараться говорить лазОревка. Мне так кажется, гораздо мягче, естественнее и добрее.Искал я оправдание своему неправильному ударению для кулика на первый слог. Искал – и не нашёл. Возможно это региональные особенности юга Рязанской области.Но я очень хорошо запомнил реакцию ведущего специалиста по куликам Павла Станиславовича Томковича в зоомузее МГУ. Он явно далеко не первый раз слышал неверное ударение на первом слоге. А потому только по отечески, по доброму улыбнулся и сказал что-то вроде: "Смотри-ка, тоже по-своему куилков называет".Вот, пожалуй, так и стоит воспринимать вариации в проблемных именах птиц.
Не с равнодушием, но с пониманием, с улыбкой.
Страна у нас большая и региональных оттенков произношений – масса.
Значит ли это, что можно вообще говорить, как подсказывает сердце и языковая интуиция?
Вместе с вами я попробую найти грамотный принятый филологами вариант.
А помощь ваша понадобиться, поскольку впереди еще более противоречивые ударения в названиях птиц.Друзья, оставляйте ваши идеи, какие еще виды птиц включить в следующие ролики.
Не забудьте поставить оценку и поделиться видео.На этом – всё, но завтра мы продолжим. Всем пока, всем добра и правильного ударения.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.