Как отличить буроголовую и черноголовую гаичек?

Ответ – в одном коллаже.
Гаичка черноголовая. Marsh Tit (Parus palustris).

Щелкайте по картинке,  чтобы развернуть на весь экран.
Не обращайте внимание на цвет. Различия хотя и есть, но суть не в цвете.
Главное, что на всех фотографиях буроголовой гаички всегда видно светлый, почти белый, кант на перьях крыла. Такая своеобразная обводка.
А у черноголовой гаички окраска почти однотонная бурая и неприметная.
Вообще в средней полосе России пухляк – более обычная птица, чем черноголовая гаичка. Но это не значит, что всех увиденных гаичек следует считать по-умолчанию пухляками.
Однако, если с буроголовой гаичкой вы уже познакомились, то вы почти наверняка поймете, что перед вами другой вид, когда встретите черноголовую гаичку.
Это связано с тем, что поведение пухляка во многом ближе к большим синицам: они быстрые, резкие, энергичные и выглядят сильными.
Черноголовая гаичка – это такой же акробат, как королек, ополовник и другие маленькие юркие птички. Она кажется невесомой, в поисках еды, заглядывает в самые укромные уголки.
Черноловую гаичку я встретил лишь однажды – в Германии. И сразу понял, что передо мной вовсе не пухляк. В Подмосковье свои болотные гаички тоже есть. Но я пока до них не добрался.
Ну а название пухляка буроголовой – это, пожалуй, скорее недоразумение. Поскольку шапочка у пухляка совершенно черная.
По шапочке тоже можно отличить этих двух видов синиц: у пухляка шапка на затылке напоминает гриву, которая отдельными “волокнами” заходит на спину, тогда как у черноголовой гаички шапочка сзади имеет почти правильную прямоугольную форму и заканчивается без захлёста на спину.
Словом, стрижка более аккуратная у черноголовой гаички.

Добавление от 11.03.2018
Еще более надежным критерием отличия является голос гаичек. Поэтому если есть возможность записать голос, то лучше так и сделать.

 

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.