Новые фото птиц и их гнезд

Кукушка обыкновенная, Cuculus canorus, Common Cuckoo.Говорят, слона надо есть по частям. Придерживаясь этого нехитрого правила, а также пользуясь “нелётной” погодой, я кропотливо разбираю архив со снимками птиц, гнёзд, биотопов. Сегодня в очередной раз обновил фотогалерею. Вот, что нового появилось.
Под катом подробности обновления и пара слов о дистанционном управлении фотокамерой.

Дрозд-рябинник, Певчий дрозд, Черный дрозд – много новых фото гнезд с яйцами, птенцами и птицами на гнездах.
Черный дрозд в этом году очередной раз загнездился в естественном дупле. У этого дупла ставил фотоаппарат для дистанционной съемки. Птица не подлетала в течение часа, и приходилось сворачиваться. Пытался дважды. С объективом в 24-105 мм и 300 мм. Все тщетно. В гнезде при этом были птенцы. Дрозд потом возвращался, когда я убирал камеру, то есть никто не пострадал, но и снимков сделать не получилось. Думаю, попались осторожные родители.

У рябинника удалось сфотографировать кладку из 7-ми яиц, явление, надо сказать, довольно редкое (в норме 5-6 яиц кладка). Кроме того, есть основания полагать, что из семи яиц выросло 7 птенцов. По крайней мере довелось проведать гнездо, когда в нем уже сидели птенцы. Довольно взрослые. 7 штук.
Есть примеры дистанционной съемки у гнезда дрозда-рябинника с кадрами со стороны. При этом использовалась голова и устройство дистанционного управления CamRanger. Не могу сказать, что все идеально работает, но штука весьма интересная, а главное – готовое решение. 

Дистанционная съемка у гнезда рябинника
Дрозд-рябинник, Turdus pilaris, Fieldfare.
Планшет компактнее ноутбука, но WiFi нестабилен, связь плохая, работает только в прямой видимости
Дрозд-рябинник, Turdus pilaris, Fieldfare.
Результат дистанционной съемки у гнезда рябинника
Дрозд-рябинник, Turdus pilaris, Fieldfare.

Система CamRanger у гнезда волчка
Выпь малая, Ixobrychus minutus, Little Bittern.

Ноутбук и программа дистанционного управления камерой и приводом моторизованной головы
Выпь малая, Ixobrychus minutus, Little Bittern.

С помощью этого же устройства снимал гнездо волчка (малая выпь) в тростниках. Как раз в галерее волчка много фото самого процесса, так называемый бэкстейдж, или  “за кадром”. Вообще волчка я много поснимал и на фотоаппарат Canon и на мини-камеру GoPro. Последней я снимал преимущественно беспрерывное видео, контролируя картинку по WiFi смартфона лишь во время старта записи. GoPro с картой памяти 64 Гб и дополнительным внешним аккумулятором позволяет снимать около 6 часов видео+фото с заданным интервалом. Ограничивающий фактор на данный момент – объем карты памяти. Если будет возможность поставить 128 Гб, то по сути камера сможет писать порядка 10 часов, т.к. аккумулятора в 20000 мАч должно хватить на это время. Есть правда одна неприятная особенность – при перегреве, что и случилось у меня на открытом солнце, камера автоматически выключается.
Выпь малая, Ixobrychus minutus, Little Bittern.Выпь малая, Ixobrychus minutus, Little Bittern.

Ну а с CamRange две проблемы – нестабилный WiFi, поэтому с планшета лучше не управлять, ноутбук держит сигнал гораздо лучше, второе – роутер иногда глючит, и приходится идти к камере и перезапускать роутоер и включать/выключать камеру, что конечно плохо и с точки зрения беспокойства птиц, и… собственно это главное, особенно если съемка ведется с близкой дистанции. При съемке волчка я использовал объективы с фокусными расстояниями 24-105 мм и 100 мм. Волчок периодически щелкал клювом в сторону агрегата, но с гнезда не уходил. Снимать на таких же фокусных у гнезда рябинника мне не удавалось, а вот мой 300 мм пришелся в самый раз. И хотя при большом желании можно снять на это фокусное и из укрытия, но, как оказалось, со штатива, дистанционно делать это гораздо эффективнее по ряду причин: можно сделать высокий ракурс, который не позволяет сделать укрытие, штатив можно поставить там, где нет места укрытию, птица почти сразу возвращается в гнездо, стоит уйти в сторону. А кроме того, поскольку спуск затвора производится дистанционно, можно получать четкие кадры на более длинных выдержках.

Но… вернемся к обновлению фотогалереи.
Варакушка – фото у гнезда на даче у брата.
Воробей домовый и полевой – стайка воробьев жадно клюющих сало и другие фото.
Ворон – новые фото гнезда с яйцами (7 штук!) на ЛЭП  (Подмосковье), своеобразное отклонение – бурый ворон.
Ворона серая – гнезда с яйцами, птицы у воды.
Выпь большая в полете – качество фото никакое, зато впервые увидел живьем эту птицу на Нарских прудах в Подмосковье и худо-бедно запечатлел.
Вяхирь – несколько новых фото из Германии, там этого голубь встречается повсюду, зачастую подпускает довольно близко.
Галка – новые фото с аномальным подклювьем и обычные фото.
Голубь сизый – небольшая драка в Тимирязевском парке и несколько новых портретов.
Грач – наконец-то в этом году удалось побывать в нужное время в нужном месте, чтобы запечатлеть гнездо грача с яйцами. Действовал по старой схеме: лезу на дерево с веревочкой в кармане. Добравшись до гнезда спускаю веревочку вниз. Мама внизу крепит к веревке фотоаппарат, и я поднимаю его для съемки гнезда. Правда по настоянию мамы последнее время стал еще использовать во время подъема на дерево защитные очки. Чудесная вещь! Раньше, пожалуй, ни один подъем на дерево не обходился без того, чтобы в глаза попала кора или другой мусор, а теперь куда лучше. Думал, что очки будут мешать, но они напротив, позволяют смелее смотреть вверх, контролировать ситуацию.
Гусь серый и другие – фото из Московского зоопарка.
Дубонос – новые фото из Тимирязевского парка и новое гнездо из Рязанской области.
Дятел белоспинный – вообще если удается встретить этого красавца, всегда стараюсь поохотиться. Новые снимки есть из Главного Ботанического Сада и из Тимирязевского парка. В последнем случае дятел долбил трухлявый ствол внизу и подпустил довольно близко. Я снимал с нижней точки со штатива с дистанции в 5-7 метров. А еще есть несколько кадров драки белоспинного дятла и большого пестрого.
Дятел большой пестрый, или БПД – новые фото у дупла в Тимирязевском парке, + бекстейдж.
Дятел трехпалый – снимки у дупла в Здехово (Подмосковье).
Жаворонок полевой – много неплохих фото, сделанных из окна автомобиля, в том числе купание в пыли грунтовой дороги, а также жаворонок-альбинос, снятый через стекло авто (отсюда отвратительное качество).
Журавль серый в полете – фотофакт низкого разрешения.
Зимняк в полете – фотофакт низкого разрешения.
Зимородок, когда же я тебя одолею? А пока единственный кадр на… 100 мм. Пошел к берегу фотографировать погрызы бобра, и тут зимородок сел прямо перед носом. Снял как есть.
Каменка – много новых фото, гнездо в естественном дупле яблони, съемка из укрытия у этого гнезда, а еще гнездо под шифером на земле. Все в галерее. Рекомендую. На примере каменки поколдовал с коллажем из двух кадров. Мне понравилось. Можно наглядно рядом показать самца и самку как тут или тут. Главное не забывать ставить в известность зрителя, что это нехитрый монтаж, а не чудесным образом пойманный момент, ибо второе на порядок сложнее.
Кукушка – несколько отличных кадров, сделанных из укрытия у присады для золотистых щурок. Кадров было бы и больше, если бы не вмешалась вторая кукушка, которая в кадр уже не поместилась. На двух снимках у кукушки раскрыты крылья – это она прогоняет соперника. Вот как раз был редкий случай, когда я пожалел, что нет зума, а снимать телеконвертор 1.4х просто не было времени.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.