Книга «Певчие птицы: путеводитель по Воронежскому заповеднику и сопредельным территориям»

IMG_1443Из новостей Союза охраны птиц России узнал о выходе в свет книги о певчих птицах Воронежского заповедника. Автор – Петр Дмитриевич Венгеров – доктор биологических наук, главный научный сотрудник заповедника. Официальная информация о книге в новостях сайта с примерами страниц находится тут. Дополнительно об авторе.
И собственно мое впечатление. Книга увесистая, большого формата, почти А4, но по длине (высоте) чуть меньше. Это соответственно хорошо сказалось на размере и количестве фотографий. Бумага, печать, цветопередача – на отличном уровне. Оформление лаконичное, удобное.

Описание каждого вида начинается с новой страницы. Из минусов, только отсутствие непосредственных подписей под фото. Вместо этого указаны номера фото, на которые надо искать ссылки в тексте (аналогично сделано в трехтомном полном определителе птиц Европейской части РФ, но там ситуация усугубляется тем, что на одной странице могут быть фото разных видов).
Что касается текстового содержания. Даны видовые отличия, сроки прилета и отлета с указанием конкретных интервалов для Воронежской области. Особенности гнездования, размеры и окраска яиц. Размещение гнезда, выкармливание птенцов и другая полезная информация справочного характера, с цифрами, как пологается. Но главная фишка книги – это отличные иллюстрации, в частности – фотографии гнезд в природе с яйцами и птенцами. Причем для многих видов (конек, славки и др.) даны фотографии гнезд с различными вариациями окраски. В официальном пресс-релизе отмечено совершенно справедливо: «Особенную ценность и привлекательность изданию придают 552 оригинальные авторские фотографии, выполненные профессионалами: Венгеров П.Д., Ашуров Н.П., Соколов А.Ю., Нумеров А.Д., Куприянов А.А., Смирнов С.В., Ермакова В.Ю., Черепанов Т.Я., Мельников М.В., Славгородский В.В., Химин А.Н.». В книге фотографии, ко сожалению, как я уже отмечал, не подписаны, но в конце дается список авторов фото и указание конкретных номеров снимков. Я не поленился и прописал всех авторов карандашом, кроме собственно Автора книги, поскольку ему принадлежит большая часть снимков. В результате выяснилось, что почти все фотографии гнезд, за редкими исключениями, сделаны Венгеровым П.Д. Чему, конечно, остается только удивляться, особенно учитывая наличие множества гнезд птиц, которые вьют гнезда на земле. В книге много уникальных кадров: например, открытое гнездование домового воробья, редкие вариации окраски яиц садовой славки и другие. Тираж книги всего 400 экземпляров.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.