Учёт уток зимующих в Москве

IMG_7322Как известно, в столице многие водоемы полностью зимой не замерзают. В связи с этим многие водоплавающие, особенно кряквы, остаются на зиму на полыньях, а угощения горожан, только способствуют закреплению привычки уток “моржевать” на прудиках, протоках, Москве-реке. Дабы попытаться оценить масштабы, характер зимовок, а также видовой состав, ежегодно проводятся зимние учеты водоплавающих птиц Москвы. Подробнее вы можете проникнуться этим вопросом на сайте Птицы Москвы и Подмосковья, а я кратко расскажу о своей скромной лепте в эту затею.

С недавних пор, а именно с осени 2011 года, я мигрировал с севера Москвы в Юго-Восточный административный округ. Так что обследовал я ближайшие к дому прудики, указанные на схеме.

Marino

Погода выдалась сами знаете какая: -15°С, противный ветер и временами метель, по причине которой я до полудня и нос из дому не высовывал и даже поначалу не хотел брать с собой фотоаппарат. К счастью к 12-ти часам дня снег прекратился и я вместе с женой пошел к прудику №1, в декабре-месяце прошлого года там держалось около сотни крякв. Однако мороз оставил на пруду лишь небольшую протоку, которой оказалось достаточно всего лишь для этих уточек.

IMG_7296

На этой фотографии поместилась аккурат вся шайка из 22 голов: 7 самочек и 15 самцов. Представляю, если бы такое половое соотношение было у людей: заботиться о своем внешнем виде больше пришлось бы мужчинам. Видимо поэтому селезни у крякв такие щеголи – попробуй-ка завоюй самочку с такой-то конкуренцией. Или, может быть, это только зимой так дела обстоят? Зажиревшим селезням морозы легче перенести, а самочки летят, куда потеплее. Впрочем, конечно выборка из 22-х голов слишком мала, чтобы делать какие-то выводы.
На фото выше представлены только утки, но на самом деле там же держались голуби, галки и воробьи. Просто только что подошла бабулька с хлебом, и вся братия, за исключением заторможенных уток, ринулась урвать свой кусок. Пока утки соображали, что да как я успел запечатлеть отдыхающую стаю. А вот и бабулька.
IMG_7301

Белый хлеб с удовольствием лопали и голуби, и воробьи, и утки, и галки, подбирая подачки прямо со снега. Пока я фотографировал, жена сходила за батоном белого хлеба в ближайший магазин, и мы тоже угостили уток, приманив их на полынью.

IMG_7312

В воде утки если хлеб охотнее, дружнее. Да и конкуренции у них здесь было меньше.
Пруд №2 давно полностью покрылся льдом. Для пущей важности вот его фото.
IMG_7319

Затянулась не так давно и полынья на прудике №3
IMG_7324

Пруд №4 я пошел смотреть уже один, т.к. жена совсем замерзла. Впрочем она ничего не упустила, так как это пруд то же застыл полностью, и мне лень уже было доставать фотоаппарат для документального подтверждения. Пруд №5 я сегодня не смотрел, ибо он покрылся льдом еще в декабре прошлого года.
Вообще в такую погоду только и остается наслаждаться бесконечной возней за окном, которой заняты синички на моих кормушках. Фотография прошлогодняя, но она хорошо отражает суть происходящего за окном и сейчас.

birds

Левая и правая кормушки куплены мной в зоомузее МГУ. Они очень хороши для арахиса и вполне пригодны для семечек. Последние, правда, расходятся из них очень быстро, поэтому на предстоящем семинаре (25 января) я надеюсь прикупить прозрачную кормушку с дозатором, чтобы семечки расходовались помедленнее и меньше рассыпались зазря. В центре висит кормушка из Германии. Вообще она предназначена для шариков птичьего кекса, но мне очень удобно класть в нее сало, белый хлеб и другие крупногабаритные угощения. По-прежнему я не перестаю удивляться вкусам московских синиц, которые даже в лютый мороз не очень охотно клюют сало. Почему так? В деревне у куска сала была бы очередь, а тут так, время от времени долбят в охоточку….

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.