Справочник “Гнёзда птиц” в действии

kniga_balackyУважаемые коллеги, не так давно, в конце 2009 года, в свет вышла полезнейшая книга Н.Н. Балацкого “Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины”.

Подробнее о ней можно почитать на сайте автора. О планировании выхода этого справочника мне было известно давно, и сразу же после его появления я заказал книгу почтой. Небольшая по размеру (примерно формат А5) книга пришла аккурат к сезону размножения птиц, и я успел провести превосходный “тест-драйв” главного содержимого книги: цветных таблиц с фотографиями яиц в натуральную величину. Поначалу меня немного расстроило то, что полиграфия немного некорректно передала синюю составляющую цвета, однако это заметно отразилось лишь на яйцах с голубой окраской (певчий дрозд, чечевица, урагус, скворец и некоторые другие). Но главное – рисунок яиц, форма и размеры – переданы отлично. И что еще очень важно, для многих видов приведены несколько фотографий яиц разнообразной окраски. Знающие люди поймут насколько это важно для таких птиц как садовая камышовка, например, или полевой конек. В настоящий момент, насколько мне известно, это единственное русскоязычное издание, где впервые столько внимания уделено фотографиям яиц. Текста в книге не много, однако информация дана очень конкретная, важная для специалистов: размеры гнезд и яиц, сроки инкубации. Не хватает, разве что, указания времени нахождения птенцов в гнезде. Более подробную текстовую информацию можно получить из справочника А.В. Михеева “Биология птиц. Определитель птичьих гнезд”, о котором я ранее писал в Библиотеке натуралиста.
Возвращаясь к фотографиям яиц я бы хотел подчеркнуть, что в этом сезоне (май-июнь 2010) я использовал книгу для идентификации яиц в Рязанской области (Пронский район, окрестности деревни Денисово). В большинстве случаев хозяин гнезда был мне хорошо известен и я ради любопытства сравнивал яйца с фотографиями, прикладывая оригинал к цветной таблице. Еще раз хочется подчеркнуть удобство того, что все фото сделаны в натуральную величину. Кроме того небольшой формат книги позволял без особого труда постоянно носить ее с собой в фоторюкзаке. Конечно, много чего еще хотелось бы видеть в подобном издании: и фотографии гнезд в природе, и более подробную информацию по поиску  гнезд, и характер поведения птиц при беспокойстве… Но это уже совсем другой объем, другое издание, и взяться за такой труд осмелится не каждый. Тем более что даже у этой небольшой брошюры тираж всего 500 экземпляров. Так что, дорогие друзья, одназначно рекомендую приобрести вам эту книгу.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.