Синицы за окном: видео и фото

za_oknom_2 Если вы живете на нижних этажах и регулярно подкармливаете птиц, вам наверняка приходилось сталкиваться с тем, что сизые голуби сметают угощение за несколько минут, когда такого же количества корма хватило бы на день десятку синиц. Какую кормушку использовать, чтобы голуби не могли ей пользоваться? Долгое время у меня был самодельный пластиковый кормовой столик с бортиками, которым очень успешно пользовались голуби. Кормушку из-под коробки молока мне вешать не хотелось, так как выглядит она не очень эстетично. Изначально я хотел купить в зоомагазине английскую кормушку с решеткой, но в ближайших магазинах таких конструкций не обнаружилось.

Тогда я просто купил пластиковую кормушку для птичьих клеток подходящего размера и закрепил ее на наружной решетке окна. Синицы очень быстро освоились с новшеством. Выглядит эта кормушка посимпатичнее, чем кормушка, сделанная из коробки из-под молока, а стоит как раз столько же. Разве что литр молока в придачу не предлагается. za_oknom
Иногда семечки заканчиваются раньше, чем мы успеваем подсыпать новую порцию. В таком случае не потерять «постоянных клиентов» помогает угощение из свиного сала. Для этого блюда может подойти шар из металлических прутьев. Вообще-то он предназначен для сухой травы, которой кормят грызунов в клетках. Однако если свиное сало нарезать крупными кусками, то оно тоже хорошо держится в этом шарике. Особой популярностью это угощение пользуется у лазоревок, хотя и большие синицы с не меньшей охотой запасаются энергией. Правда до тех пор, пока в кормушке есть семечки – сало уходит на второй план. Таковы причуды столичных синиц. Рязанские синицы в сельской местности предпочитают сало любым другим видам корма. С точки зрения энергии – весьма разумно. Кормушку и металлический шарик, подвешенный на цепочке, вы можете видеть на фото. Ну и небольшой ролик, снятый прямо с кухни через стекло – в довесок.

Спасибо за ваши лайки и комментарии

Отзывов (11) на «Синицы за окном: видео и фото»

  1. С большим удовольствием изучаю Ваш сайт :P Набрела на волнующую меня тему подкормки птиц. Синички наши постоянные гости, но “разумной” кормушки долго не могла “изобрести” :roll: Большое спасибо за подсказку! Удачи Вам во всех начинаниях!

  2. Спасибо! :lol:

  3. Спасибо огромное, Василий, за ваши труды – пока только птиц посмотрела, но уже столько приятных эмоций :grin: А подскажите, можно ли кормить птиц подкопченым салом? Такие морозы стоят, жалко их, а другого под рукой не оказалось. Не навредит ли им такой вариант?

  4. Не стоит подкопченым кормить :no: Тем более, если оно еще и соленое. На любом рынке вам с удовольствием продадут за копейки обрезки свиного сала. Я еще в прошлом году запасся, до сих пор не скормил, а потратил всего рублей 30 за 3 кг.

  5. охх, надеюсь, они не отравились, те, кто успел покушать… спасиб за совет, сегодня загляну за правильным, авось найдется :grinnod:

  6. Василий! Очень понравился сайт. И,конечно,ЧТО и КАК вы делаете. Очень разумно.Очень красиво.
    Я только пытаюсь фотографировать птиц. Учусь уже года два. Но пока только на собственном опыте методом проб.Ваш сайт-большая помощь.Теперь у меня есть и прикладные советы от опытного мастера.Удачи вам.

  7. Марина, спасибо на добром слове :lol: Стараюсь быть полезным. Времени не всегда хватает, но как появляется, обновляю сайт. Заходите в Блог, можно и подписаться на обновления также. :|

  8. Буквально на днях снял целую серию снимков Свиристелей. Сам случай произошел будем считать что таким неожиданным. Входя на кухню в своей квартире, обратил внимание на сидящего кошкета на подоконнике. Глянул в окно, Мама дорогая:) На рябине сидели Свиристели. Не один и не десяток, стая была приличная, около 30 свиристелей. Бегом за аппаратом, приоткрыл окно. Кошкета естественно смахнул:) Сделал удачную серию снимков. И Вы знаете вот как отрезало все. Шатание по городу делая снимки домов парков, о людях это уже отдельный разговор. Скажем так, заболел снимками птиц. Особого навыка нет так как подобает проффотографу по птицам. Решил полистать ленты рунета,вышел чисто случайно на Ваш сайт. С удовольствием зарегился. Меня интересует все что связанно с птицами по съемкам. Сам случай как то навел именно к Вам. Прикипело! Ну что говорить понравилось это дело. Буду всегда листать и читать Ваш материал. Спасибо!

  9. Всегда пожалуйста! :lol:
    А по свиристелям, кстати, можно в разделе “Фотоохота” почитать:
    http://fotoparus.com/blog/category/staty/fotooxota/

  10. Я все перелистал почитал. Снимки у Вас отличные. А каким образом можно допустим снятую птицу вставить к Вам на сайт. В целях опознания птицы. Или по ссылке выводить. Спасибо!

  11. Давайте ссылку просто, или пишите на почту (см. страницу “Контакты”) :grinnod:

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментари.