Пернатые дровосеки

Оригинальный текст представлен внизу страницы

1

2

3

4

5

6

Пернатые дровосеки (2 вариант: Молоток-с-долотом)

Для работы с древесиной человек придумал долото – столярный инструмент с заточенной стальной пластиной и ручкой, по которой ударяют молотком. И даже опытный плотник нет-нет да промахнется – от усталости ли, от неудобного угла удара ли, но вероятность такая имеется. Чтобы исключить досадную оплошность природа слила воедино молоток и долото, для увеличения точности снабдила устройство парой глаз, посаженных аккурат по обе стороны долота, между долотом и молотком предусмотрела амортизатор. Ручка молотка-с-долотом выполнена в виде гибкой подвижной шеи, состоящей из 14 элементов, называемых в анатомии позвонками. Всеми описанными приспособлениями природная мастерская наградила избранных – дятлов – пресловутых лесных барабанщиков, признанных докторов, откровенных щёголей… Эпитетов у них много, но профессия одна - неутомимые пернатые дровосеки. Все в их облике и строении «заточено» терпеливой эволюцией под столярные работы. Ведь мало иметь чудесное устройство молоток-с-долотом, надо еще умело им пользоваться! Собственно долбежка древесины – это не самоцель, а лишь средство добывания пищи. Поэтому в долото вмонтирован тонкий и гибкий язык-гарпун. Его основание крепится не где-то у глотки, а… в области правой ноздри! Оттуда тянется язык через лоб на макушку, на затылке он разделяется на два шнура и огибает череп снизу, чтобы снова слиться воедино уже в ротовой полости. Такое хитроумное инженерное решение было принято для увеличения удлинения при максимальном растяжении, что позволяет высовывать язык на всю длину клюва и даже больше. Кончик языка, которым все дятлы зондируют ходы и отверстия в древесине, обычно вооружен шипами-кошками, направленными назад, что позволяет накалывать на них добычу. Однако если шипы не помогают, есть еще липкая слюна, поставляемая из хорошо развитых желез, расположенных в нижней челюсти. Слюна вкупе с шипами позволяют без труда доставать личинок из-под коры, а также добывать муравьев и их отпрысков в муравейниках. Считается даже, что изначально дятлы специализировались исключительно на питании муравьями, что и послужило развитию языка, подобного таковому муравьедов. И такому предположению есть веские основания: почти все дятлы и теперь при случае не прочь поживиться у муравейника, а у некоторых видов муравьи, их личинки и куколки до сих пор составляют основу рациона.

Как бы то ни было, современные дятлы, к семейству которых относят около 220 видов, в большинстве своем давным-давно перешли на добычу пищи посредством столярных работ, и это повлекло за собой еще немало любопытных морфологических изменений. Взять хотя бы ноги, вооруженные прочными когтями. С такими «кошками» электромонтерам и страховка бы не потребовалась! В отличие от других представителей отряда дятлообразных, передвигающихся по ветвям обхватыванием их толстыми пальцами, дятловые освоили метод «когтелазанья», когда загнутые когти цепляются за шероховатости коры стволов и толстых сучков. При этом наружный палец у большинства дятлов стал оборотным, когда птица сидит на вертикальном стволе, он обычно отведен вбок, для обеспечения максимальной площади опоры. Однако основную нагрузку берет на себя хвост. Жесткие рулевые перья играют роль третьей ноги своеобразного «штатива», состоящего из двух лап и хвоста. При работе с древесиной прочность связки дерево-птица очень важна, поэтому перья хвоста линяют поочередно, начиная со второй пары, продвигаются до наружной, и, лишь когда достаточно отрастут новые рулевые, сменяется центральная пара. Даже устраиваясь на горизонтальной ветке, дятел предпочитает садиться вдоль нее, опираясь на хвост, поперек он сидит редко и не охотно. На земле и по стволу дятел перемещается исключительно прыжками. В отличие от ловких и юрких поползней и пищух, способных свободно передвигаться по вертикальным стволам и вверх, и вниз, лесной дровосек начинает обследовать дерево у комля и постепенно, короткими прыжками, поднимается вверх или вбок. Габариты не те, да и необходимости в этом большой нет – вниз всегда можно без особого труда и по воздуху спланировать. Впрочем, полет у дятлов тоже неважный: сочетание резких взмахов и падений со сложенными крыльями, получается некое волнообразное перемещение между ветвей, под пологом леса. Однако и здесь изъян оправдан – нет большой нужды в масштабных перелетах. За восьмичасовой световой день среднерусской зимы большой пестрый дятел, например, проводит в полете всего около пяти минут. Так что летать можно абы как, лишь бы не камнем вниз.

И вот теперь, когда нам стали известны особенности профессиональных пернатых дровосеков, самое время поинтересоваться разнообразием этих необычных птиц. А оно не так уже и велико. На территории России гнездится всего 12 видов дятлов: большой, средний и малый пестрые дятлы, большой и малый острокрылые дятлы, седой, черный, зеленый, белоспинный, сирийский, трехпалый дятлы и вертишейка. Можно еще к этой дюжине добавить рыжебрюхого дятла, единичные случаи гнездования которого отмечены лишь на Дальнем Востоке. А во избежание недоразумений сразу оговоримся, в семействе дятлов не без «урода». Большинство описанных выше изобретений так и не смогла освоить вертишейка. И клюв у нее короткий, и язык гладкий, без щетинок на конце, и хвост мягкий, к «когтелазанью» птица не приспособлена, поэтому питается в основном муравьями да их личинками и куколками. Даже на зиму вертишейка не остается, а улетает в тропики Африки и Азии. Дупло – и то сама себе выдолбить не может! А прогнать менее воинственных дуплогнездников – это запросто, яйца и птенцов уничтожит не церемонясь. Разве что доблестные большие синицы могут дать отпор наглым вертишейкам. А есть то - от горшка два вершка – чуть больше воробья; окраска маскирующая – серо-бурая с пестринами. А свое название вертишейка получила за способность в случае опасности пародировать на змею: делать характерные движения головой и шеей и шипеть. Заглянешь в дупло и в темноте не разберешь, кто там – птица или змея. Поэтому в народе ее еще называют змееголовкой.

Но то вертишейка, а остальные дятлы на нее вовсе не похожи. Даже самый меньший из наших дятлов малый острокрылый дятел, уступающий по размерам воробью, выдалбливает себе жилище самостоятельно. Всем другим древесным породам дятлы предпочитают осину с ее мягкой древесиной, часто подвергнутой сердцевинной гнили. Лишь крупные виды могут позволить себе выдолбить дупло в здоровой березе или сосне, однако и они стремятся найти ослабшее или погибшее дерево. Пользуются спросом также ольха, тополь, липа, ель, лиственница. Большинство дятлов каждый год выдалбливают новое дупло, оставляя старое на радость дуплогнездникам. Основная нагрузка обычно ложится на самца, однако у мелких видов трудности столярных работ супруги преодолевают совместными усилиями. Элементы патриархата отмечены у белоспинного, седого и зеленого дятлов. Самки этих видов выдалбливают дупла самостоятельно, а самцы участвуют в этом процессе не активно, по настроению.

В борьбе с насекомыми, прячущимися под корой, дятлы незаменимые помощники. Все они исправно трудятся на благо лесного древостоя, уничтожая личинок короедов, усачей, древоточцев. Дятлы обследуют деревья, руководствуясь не только зрением, но и слухом, простукивая ствол дерева, они определяют, где находятся пустоты по характеру звука. Иногда же дятел делает контрольный удар и прислушивается: не зашуршали ли под корой потревоженные личинки? Из вредных «привычек» дятлов следует отметить разве что склонность поживиться яйцами или птенцами мелких птиц. Однако за этим бесчинством замечали только изредка желну, а чаще всего лишь самого распространенного большого пестрого дятла. А он, надо сказать, отличается тягой к «экспериментам» в плане пищи. Если его собратья круглый год долбят стволы деревьев, то этим, исконно дятловым методом добычи еды, он пользуется главным образом в теплый период года, когда изобилие насекомых сполна оправдывает древесные работы. Осенью же и зимой большой пестрый дятел практически полностью переходит на питание семенами хвойных пород деревьев. Скорее всего, именно этот фактор обуславливает успешное существование и процветание этого вида. В работе с еловыми и сосновыми шишками лесному кузнецу нет равных. У него есть даже специальные деревья или пни с «тисками» для шишек, где он неустанно работает над добычей семян, совершая в среднем 130 ударов в минуту. Дотошные орнитологи подчитали, что для обработки одной сосновой шишки требуется 600 ударов, а еловой – 1600. А чтобы прокормиться за день дятлу нужно ударить 37 000 раз!

Весной некоторые дятлы, в числе которых есть и большой пестрый, и белоспинный, занимаются «кольцеванием» деревьев. Правда не всех, а главным образом березы и клена. Вокруг ствола птицы делают отверстия, расположенные кольцом. Из них вытекает сладковатый сок, которым с удовольствием лакомятся дятлы. Кстати, в лесах Центральной и Северной Америки водятся собратья наших пернатых дровосеков, которые узко специализировались на питании соками деревьев. Они так и называются дятлы-сосуны.

Серьезных врагов у дятлов нет. Только неосторожные молодые или больные птицы могут оказаться добычей ястреба или совы, да куница или белка разорит гнездо. Но эти напасти не могут сильно снизить численность популяции. Куда более веским фактором благополучия является наличие лесов со старым древостоем. В парках и лесополосах, где регулярно производится санитарная вырубка деревьев, редко встретишь  черного дятла, зеленого, белоспинного, седого. Разве что вездесущий большой пестрый дятел может удивить своей жизнерадостной барабанной дробью. Да еще его малый пестрый «брат» простучит где-нибудь на березе чуть громче поползня. Однако, к счастью, вырубки старых и засохших деревьев практикуются далеко не везде. Даже в парках Москвы мне приходилось встречать на «неухоженных» территориях и желну, и белоспинного дятла, занесенного в Красную книгу Московской области. И конечно подобные встречи – это всегда целое событие, сопровождающееся непременными наблюдениями и фотосъемкой. Главное – суметь завоевать доверие птицы, а для этого нужно приближаться очень медленно, делая частые остановки, чтобы дятел мог убедиться в «благих» намерениях вашего подозрительного внимания к нему. Зато, когда пернатый дровосек смекнет, что никакой угрозы этот, конкретно взятый человек, не представляет, вы сможете во всех деталях воочию поразиться, как виртуозно работает биосистема «молоток-с-долотом».

13-15 августа 2007

Фотографии по теме
Большой пестрый дятел
Белоспинный дятел
Малый пестрый дятел
Черный дятел
Вертишейка


назад (на страницу "публикации 2008")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.