Август

Оригинальный текст представлен внизу страницы







АВГУСТ (1-й вариант, без природы)

Не совсем логичное чередование «длинных» и «коротких» месяцев в какой-то мере обусловлено именно августом. Юлий Цезарь упорядочил число дней в месяцах по такому принципу: нечетный месяц имеет 31 день, четный - 30. Февраль же в простом году - 29, в високосном - 30 дней. И все бы было замечательно, если бы после гибели полководца римские жрецы не запутали календарь, объявляя високосным каждый третий год. Эту ошибку исправил император Август. В связи с этим сенат, учитывая большие военные победы и в благодарность за исправление календаря, переименовал месяц Секстилис в месяц Августус. Но продолжительность этого месяца была установлена Юлием Цезарем в 30 дней, теперь же к нему добавили еще один день, отняв его от Фебруариуса (февраля). А чтобы три месяца - Юлиус, Августус и Септембер - не имели подряд по 31 дню, то от Септембера один день был перенесен на Октобер, а от Новембера - один день на Децембер. Тем самым было нарушено введенное Цезарем правильное чередование долгих и коротких месяцев, а первое полугодие в простом году оказалось на четыре дня короче второго. И после Августа некоторые императоры стремились увековечить свое имя в календаре. Но эти желания властелинов были отвергнуты самим временем.

АВГУСТ (2-й вариант, с природой)

После гибели Юлия Цезаря римские жрецы запутали календарь, объявляя високосным каждый третий год. Эту ошибку исправил император Август. В связи с этим сенат, учитывая большие военные победы и в благодарность за исправление календаря, переименовал месяц Секстилис в месяц Августус.

Август еще держит тепло уходящего лета, но ночи уже стали длиннее, а вода в реках и озерах прохладнее. «До Ильина дня (2 августа) мужик купается, а с Ильи с водой прощается» - гласит поговорка. Если первую неделю августа погода устойчивая, то зима будет долгой и снежной. А коли дуб желудями богат – к урожаю.

В конце лета птицы собираются в стаи и готовятся к отлету. Раньше других отправляются в дальний путь стрижи, ласточки, иволги. Готовятся к встрече с осенью и звери. Многие грызуны уже начинают делать запасы на зиму. Другие нагуливают жир перед зимней спячкой. Благо, обилие пищи позволяет.

После июльского затишья оживляется рыба в реках. Начинается жор у хищников: окуня, судака, щуки. Лучше клюют и карповые рыбы: карась, лещ, красноперка.

С падением жары, после теплых дождей, начинается золотое время «тихой охоты». Август – самый грибной летний месяц. В осинниках по краю леса появляются добротные подосиновики, пробивают полог густой травы подберезовики, гордо держатся пузатые боровики.

Август – месяц урожаев. 14 числа – первый Спас – медовый. Начинают качать мёд на пасеках. Первый Спас – проводы лета. 19 числа – Преображение, второй Спас – яблочный. До второго спаса не едят никаких плодов. Каков второй Спас – таков и январь. 29 числа – третий Спас - хлебный. На третий спас примечают отлет птиц, особенно ласточек и журавлей. «Кто когда хочет, а журавль к третьему Спасу отлетает».

апрель 2007 г

назад (на страницу "публикации 2007")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.