Кукушкины проделки

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Кукушкины проделки

Уж который год хожу я по лесам, уремам, лесопаркам, в поисках  новых  птичьих гнезд, в надежде встретить что-нибудь интересное, увидеть забавное, открыть для себя что-то удивительное, неизведанное. Познакомился я со многими нашими «соседями», но вот яйцо пресловутой  кукушки мне никак не попадалось. А ведь она откладывает яйца в гнезда 120 видов птиц. Сколько гнезд пересмотрел, а все тщетно! Но в этом году  мне посчастливилось. А все благодаря обычной случайности. Хотя, конечно, сидел бы дома на печи, так уж вовек нечего подобного бы и не нашел.

Дело было почти в середине июня, когда у большинства дроздов-рябинников птенцы уже покинули гнезда. Я с другом в очередной раз зашел на Дроздятню. Так я называю одно местечко на берегу  Суровки, где птицы устроили небольшую колонию. Ну и наткнулись мы на гнездо рябинника. Невысоко – метра  два от земли. Заглянул я в лоток и ахнул: среди четырех законно-дроздиных  зеленоватых в крапинку яиц лежит одно небольшое – кукушкино! Окраска такая же почти, но размеры заметно меньше, чем у хозяев гнезда. Хорошо, что «Зенит» всегда  при мне. Я сфотографировал кладку несколько раз и поспешил удалиться. Яичко-то кукушиное было теплее дроздиных, значит, только что птица подкинула  его, а хозяева еще «сюрприз» не видели. Интересно, как себя дрозды-то поведут? Заметят подкидыш, или нет?

На следующий же день я узнал ответ. В гнезде осталось только четыре яйца дроздов, а яйцо полезной уничтожительницы волосатых гусениц безжалостно выбросили «за борт». Не удалось плутовке обмануть смекалистых дроздов.    

Июнь 2003

назад (на страницу "публикации 2003-2004")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.


S