Красивая птичка

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Красивая птичка

Почти две недели оттепели из­рядно "умяли" сугробы на склонах. Но сегодняшний мо­роз сковал хрупким льдом натаявшие лужицы, а на оставшемся снегу обра­зовался прочный наст.
Я шагал по полю так же легко, как по земле, совсем не проваливаясь. Мне хотелось посмотреть, кто сейчас лако­мится семенами ольхи, а потом погу­лять в сосновом бору, послушать сне­гирей да понаблюдать за тем, как рабо­тает большой пестрый дятел в своей кузнице.

...Щебетание птиц, кормившихся семенами ольхи, было столь многого­лосым и разнообразным, что казалось на улице не январь-месяц, а весна. Кого только не встретил я в кронах вы­соких деревьев, шишечки которых яв­ляются главной причиной такого необыкновенного оживления пернатых! Чечетки с ярко-красным опереньем над и под клювиком, вездесущие боль­шие синицы, их меньшие сестрицы - лазоревки с голубыми "шапочками", го­ворливые чижи, а также зимние кра­савцы-щеглы весело угощались семе­нами.

Тут я обратил внимание на щегла, который как-то неестественно подпры­гивал на снегу, будто хотел взлететь. Невооруженным глазом было видно, что у бедняги не хватает главных - маховых перьев у одного крыла. Поймать птицу не составило труда. После осмотра я пришел к выводу, что способность к полету щегол потерял недавно: вчера-сегодня, так как "выглядел" он вполне здоровым и бойко щипался, пытаясь выбраться из моих рук. То, что он побывал в лапах хищника, маловероятно - лишенного возможности взлететь поймать не сложно. Скорее всего, еще в оттепель легкомысленный кра­савец подмочил где-нибудь крылышко, а ночью стукнул мороз - перья к утру и обледенели. Попытался несчастный взлететь, а хрупкие перышки и отвалились. Если его отпустить, недолго на холоде протянет... Жалко щегла-то. Вот и взял его с собой.

Навестил дятла, послушал снегирей - и скорей домой. Только зашел, кот старый и котенок Кузя тут как тут: сразу щегла учуяли. Пришлось спасать больную птаху. Посадил маленького на первое время в коробку. Любуюсь: спинка зеленовато-серенькая, брюш­ко розовато-беленькое с оранжевым оттенком, крыло и хвост ярко-черные с белыми пестринами, а на крыле еще поперек желтая жилка проходит, вокруг клюва кружок красный, глазки в чер­ной кайме, краем красного белый кру­жок, а за ним на шее черный поясок. Вот какая птичка-то красивая!

Насыпал пшена немного, семян ольхи. Щегол поклевал. Дал семян ре­пейника - тоже по душе ему пришлось. Глядишь, и перья новые вырастут. Тог­да отпущу...

12 января 2001 года

назад (на страницу "публикации 2001")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.