Касатка



Касатка

Помню одну свою летнюю рыбалку. Хороший тогда выдался день: тихий, ясный, чем-то напомина­ющий осеннее бабье лето, то ли ниточками паутин, которые висели на прибрежных зарослях осоки и на корягах, торчащих на глади реки, то ли свежей вечерней прохладой, спустившейся после того, как зашло красновато-желтое солнце. Над водой носились чайки и протяжно кричали. Удочки лежали на деревянных рогатульках, пустив­ших длинные липкие листья. Не клевало. Но мне не было скучно. Все свое вни­мание я обращал не на поплавки, неподвижно застывшие в зеркале Суровки,  а на ласточек, разрезающих воздух острым крылом. Пташки как будто беззаботно охотились за насекомыми, собравши­мися в «стайки» над самой водой. Вот, слегка задев леску грудью, пролетела маленькая коричневая ла­сточка-береговушка. Наверное, ловит роящихся комаров для птенцов, кото­рые попискивают сейчас в тесной, но уютной и теплой «комнатке» норы, еще весной вырытой в песчаном обрыве.
На ветку ольхи, растущей прямо посреди воды, села более крупная ласточка с длинными крыльями и краси­вым вырезанным вилкой хвостом с «косицами». По ржаво-коричневому пятну на лбу и горле я легко опре­делил деревенскую ласточку. Птаха защебетала хоть и не затейливую, но веселую и бодрящую песенку, при­дающую много прелести сельской природе.
Ласточек вполне справедливо считают благородны­ми птицами; дети воздуха обладают быстрыми и посто­янно прерывающимися внезапными или медленными поворотами, полетом.


Не зря в народе деревенскую ласточку ласково на­зывают «касаткой». Ее жизнь тесно связана с деятель­ностью сельского населения. В городах она встречает­ся редко, уступая там место черно-белой городской ласточке - воронку. С самой глубокой древности касатка привязалась к человеку и приютилась в его доме; только там, где надлежащие помещения отсутству­ют, она довольствуется подходящими выступами на крутых скалах, которые, впрочем, всегда готовы сменить на первый прочно стоящий дом. Ее привязан­ность к человеческому жилищу приобрела наше рас­положение, а ее ежегодные странствования на севе­ре издревле приучили народ считать прилет ее пред­вестником желанной весны, а отлет - началом осени. Ласточки возвращаются после зимовки в апреле. Сначала по одиночке прилетают самцы. Обыкновен­но они находят свое прошлогоднее гнездо, у которо­го чуть позже можно встретить и самку.
Классическое место для гнезда деревенской лас­точки - коровник, а иногда там в согласии между со­бой живут сразу несколько пар.

Гнездо - плоская чаша из глины и соломинок. В некоторых случаях оно так тесно прижато к потолку сарая, что в него нельзя заглянуть. Ласточки прино­сят глину в клюве кусочками и закрепляют, смачивая клейкой слюной. В постройку входят тра­винки, волосы, стебельки, увели­чивающие прочность гнезда. Внутри сделана мягкая подстилка из перьев и шерстинок. Вся работа занимает четыре-пять дней. Потом самка откладыва­ет около пяти белых яиц, по­крытых красновато-бурыми и серыми пятнышками и крапинками, и выси­живает их в течение полумесяца. Вылупившиеся птенцы прилежно выкармливаются обоими родителями, быстро растут и на третьей не­дели своей жизни уже покидают гнездо. После пер­вого вылета слетки чаще всего сидят рядком на про­водах или ветке. А неугомонные «старики» в первых числах августа нередко гнездятся вторично.
Все лето мается касатка. Лишь в сентябре ласточ­ки собираются в стайки и отлетают на юг, откуда обя­зательно вернутся на следующий год, когда на дере­вьях появятся молодые листочки и нужно будет вновь (а кому и впервые!) лепить гнездо под крышей и каж­дый день носиться в воздухе с утра до вечера, ловко ловя на лету мошек и комаров.

...Ласточка все еще щебетала на ветке ольхи. Но вот, видимо отдохнув, касатка вновь оказа­лась в воздухе, немного попетляла около берега и взлетела ввысь, растворяясь в чистой, щемящей глаза, голубизне небосвода.

26-27 июля 1999 года



назад ( на страницу "публикации 1997-2000")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.