Денисовские вороны

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Денисовские во’роны

Говорят, ворон - долгожитель среди пернатых, может достигать того же возраста, что и люди. Умная птица в течение всей своей жизни накапливает опыт, а выращенные в неволе воронята способны изумительно имитировать человеческую речь. Они даже могут защищать своего хозяина. Но их привычка прятать ключи, очки и другие предметы очень хлопотна для их обладателя.
Черное с фиолетовым отливом оперение, несколько схожее с окраской грача, мощный клюв, широкие крылья, клиновидный хвост, раскладывающийся, словно веер в полете... Так выглядит птица народных поверий и небылиц.
Питаются вороны как мясом, так и растительной пищей. Они умеют прекрасно приспосабливаться. Медленно махая крыльями, они пролетают над своей территорией в поисках пищи, иногда с забавной важностью терпеливо маршируют по земле и находят то, что можно найти в данное время года.

Пожалуй, нет другой птицы, которая в той же степени, как ворон, могла бы быть названа всеядной.
"Мудрые персонажи сказок" в природе образуют прочные пары на долгие годы. Ранней весной самец демонстрирует захватывающие дух полеты с падениями камнем вниз по спирали с большой высоты. Уже в середине февраля, несмотря на плохую погоду, птицы появляются в своем гнезде, которое они не навещали более девяти месяцев. Они ремонтируют его. Объемистая куча из толстых веток изнутри выстилается теплым и мягким материалом; нередко в лотке наряду с бурыми и черными клоками шерсти, конского волоса можно найти обрывки тряпочек или газет. Одно такое гнездо я обнаружил неподалеку от родной деревни Денисове. Тогда только начиналась третья декада марта, и на реке еще лежал белой простынею полуметровый лед.

...Я шел березовой посадкой, вслушиваясь в отдаленный щебет чечеток, кормившихся семенами ольхи. И вот я проходил под тихо потрескивающими высоковольтными проводами, тянувшимися над макушками деревьев, в воздухе раздались звучные низкие крики: "Коррк-коррк". Крупная черная птица кружила над металлической вышкой, в конструкции которой метрах в двадцати от земли темнело массивное гнездо. Скоро откуда-то появился и второй ворон. Искушение собственными глазами увидеть кладку гордой супружеской четы затмило чувство опасения, и я, не мудрствуя лукаво, полез по лестнице для электриков. Чем выше я поднимался, тем тревожней кричали вороны. В гнезде лежало пять зеленоватых яиц, покрытых бурыми коричневыми пятнами и крапинками. Соблазн потрогать их был велик, но я прекрасно понимал, что лучше этого не делать, хватит и того, что спугнул наседку, греющую недавно законченную кладку. Вскоре я спустился и поспешил уйти, чтобы мое бесцеремонное вмешательство в жизнь денисовских воронов не оказалось причиной переохлаждения яиц в гнезде, которые так нуждаются в материнском тепле.

...Уже в апреле у воронов появятся птенцы, и тогда хлопот у самца, который все время насиживания кормил только самку, прибавится. Со временем, когда птенцы достаточно оперятся и окрепнут, родители с трудом будут успевать вдвоем приносить им корм. В конце мая или начале июня можно встретить слетков птенцов, недавно покинувших гнездо. Старые вороны водят молодежь на луга и поля и обучают их всем сноровкам и хитростям своего ремесла. Только к осени воронята становятся самостоятельными, а зимой откочевывают южнее, после чего оседают на всю жизнь на собственной территории. Может быть, гнезду на вышке для высоковольтных проводов уже не один десяток лет... Я четыре года наблюдал за ним. Навещая знакомых воронов, когда появлялся часок-другой свободного времени.

...Как-то в августе я проходил мимо той самой вышки и остановился - гнезда не было, Ветром ли сдуло? Тревога залегла в сердце, и я с нетерпением ждал весны.

...Март следующего года выдался неласковый. Только в конце месяца мне удалось побывать в знакомых местах. Но как же я был рад видеть новое гнездо на старом месте! Гордые, достойные уважения, птицы кружили в небе, точно дневные хищники, красиво взмахивая сильными крыльями, Денисовские вороны не забыли прелести родных полей, лугов, лесов, рек.

10-12 июня 2000



назад ( на страницу "публикации 1997-2000")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.