Какой же сад без птиц?

Оригинальный текст представлен после скана статьи









Привлечение птиц на приусадебный участок
(Часть II, читать начало...)

Если с привлечением дуплогнездников все более или мене ясно, то как заставить поселиться в саду открытогнездящихся птиц? Знание некоторых особенностей биологии и экологии пернатых позволяют значительно разнообразить орнитофауну вашего приусадебного участка. Но, обо всем по порядку.

Открытогнездящиеся птицы любят селиться в кустарниках, при этом предпочтение отдается шероховатой коре и густой листве, скрывающей гнездо. Особенно привлекают птиц колючие кустарники: лох, боярышник, шиповник, поросль дикой груши, терн, белая акация. Шипы и колючки неплохо защищают   птенцов от покушения со стороны как диких хищников, так и домашних кошек. Различные виды славок охотно вьют свои легкие гнездышки в зарослях малины, кустах смородины и крыжовника, в сплетениях ветвей татарской жимолости. Последняя нередко привлекает и неприхотливых коноплянок, которые запросто могут устроить гнездо в сирени, под стрехой сарая, на вишне, сливе или даже просто на пне. Для большей привлекательности (с точки зрения пернатых) кусты желательно располагать небольшими группами – куртинами. Немаловажное значение имеет и травяной покров, скашивание которого следует проводить как можно реже, оставляя нетронутыми участки прилежащие к кустарниковым насаждениям.

Лучше всего живые изгороди организовывать из различных пород, дабы удовлетворить вкусы большего количества видов пернатых. Ширина «забора» должна быть по возможности не менее 2-3 метров. Помимо вышеназванных колючих кустарников уместно включить и ягодные деревья и кустарники, которые не только привлекают птиц кормом, но и отвлекают их от культурных плодовых и ягодных насаждений. Как ни странно, птицы в отличие от человека предпочитают кислые и мелкие дички, а не крупные и сочные ягоды.

В качестве хороших ягодных «манков» можно высаживать рябину и боярышник. Благодаря этим деревьям осенью ваш сад несомненно не оставят незамеченным различные виды дроздов: черный, певчий, белобровик. А дрозд-рябинник вообще может зазимовать, если урожай рябины будет богатым. Начиная с октября-ноября ждите в гости свиристелей и снегирей.
Неплохо иметь в саду и хвойные породы: сосну, ель, тую, лиственницу. Семена их завсегда будут привлекать дятлов, зеленушек, клестов. Летучки ясеня и клена будут интересны зимним стайкам снегирей. Сережки и почки берез привлекут внимание чечеток, чижей, щеглов и свиристелей.

В летнее время птицам зачастую не хватает влаги, отчего они нередко утоляют жажду сплевыванием сочных ягод культурных растений. Этот нежелательное явление можно предотвратить, расставив по территории поилки с водой. Еще лучше устроить небольшой водоем с мелководьем, тогда птицы будут прилетать не только попить, но и искупаться. У воды любит искать пропитание белая трясогузка, а если повезет, то и соловей совьет под сводами прибрежных зарослей, прямо на земле, свое незамысловатое гнездышко.

Круглогодичную защиту вашего сада от вредителей следует дополнить зимней подкормкой синиц, поползней, дятлов. В сильные морозы семена подсолнечника и несоленое сало спасут немало жизней пернатых, которые с лихвой оплатят вашу щедрость тщательным обследованием деревьев на предмет вредителей.

Таким образом, несложными мероприятиями на садовом участке можно обеспечить достаточно широкое разнообразие видов пернатых, которые не только привнесут прелесть наблюдения за их оживленным поведением и наслаждение мелодией звонких песен, но и могут оказать посильную помощь в борьбе с полчищами насекомых.

30 ноября 2006 г.

назад (на страницу "публикации 2007")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.