Волшебный туман

Оригинальный текст представлен после скана статьи



Волшебный туман

Середину марта отчеканила капель. Дружно чинят гнезда на ветлах сизые грачи. Пахнет сырой свежей весной. Повсюду – на крышах домов, на деревьях, на земле – встречаются парочки нежно воркующих голубей.

Солнечным утром я отправился в лес, чтобы не пропустить первые признаки весны. Моя дорога лежит через поле. Кругом чернеют проталины. Как много их стало за одну теплую ночь! На оттаявшей земле ищут чем поживиться деловитые галки. Иногда они пересекают островки снега и оставляют отчетливые следы в синеватых сугробах.

И вдруг, странное явление, - деревенские дома, что остались за спиной исчезли. Пропал и лес, темнеющий вдали. Я остановился в облаке тумана, который околдовал все вокруг. Видимость не больше ста шагов. Я замер, и как будто вся природа тоже застыла в утренней дымке. Вокруг меня только земля и снег и… синий воздух.

Иду «на ощупь» в  сторону леса. Вдруг прямо из-под ног взлетели напуганные куропатки. У меня чуть сердце не оборвалось от внезапного шума крыльев нарушившего утреннюю тишину.

Солнце поднималось выше, и туман таял на глазах. Словно весна разрушала последнее волшебство уходящей зимы. Вот уже показался лес впереди, а сзади незримый художник легко и быстро все четче и ярче вырисовывал силуэты домов, труб, деревьев.

20 ноября 2005 г. (страницы Дневника №2 от 08.03.1997)

назад (на страницу "публикации 2007")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.