Белка, или векша

Оригинальный текст представлен внизу страницы





Фрагмент рассказа
Белка, или векша

Сейчас уже мало кто задумывается, почему белка получила такое странное имя. По изменчивости окраски она держит одно из первых мест среди животных Палеарктики, но чисто-белыми бывают только альбиносы, а это в природе редкие исключения. Встречаются  и так называемые белки-меланисты с совершенно чёрным мехом, и пегие белки, мех которых покрыт белыми пятнами. Однако чаще в окраске преобладают рыжие, бурые или тёмно-бурые тона летом и пепельно-серые или чёрные, иногда с коричневым оттенком, - зимой. Одно лишь светлое или белое брюшко грызуна хоть как-то оправдывает его название.

Векша – так раньше называли белку на Руси. Этот же эпитет можно найти и в научной литературе в качестве устаревшего синонима. Интересно, что векшами еще именовались блоки – крутящиеся колеса каких-либо механизмов с желобом для нити, цепи, каната. Кто знает, возможно,  выражение «как белка в колесе» имеет самое непосредственное отношение к этому факту.
...

Но продолжим наше знакомство с белкой. Впрочем, кто же не знает ее? Этот симпатичный зверек известен нам с самого детства: редкая книжка с картинками обходятся без  изображения белки. Где ее только нет! Белочка «завоевала» не только львиную долю фантиков шоколадных конфет с орехами, но «сумела угодить» и на гербы таких российских городов как Якутск, Слободской, Баргузинск.

Одно дело картинки и совсем другое – живая белочка. Все ли видели ее в дикой природе? Несомненно, здесь больше повезло городским жителям. В скверах и парках шустрые зверьки быстро привыкают к человеку и становятся почти ручными. Особенно легко встретить их зимой в местах подкормки пернатых, где они с удовольствием лакомятся и семенами подсолнуха, и орешками, и желудями. Иногда в одном месте собирается сразу несколько озорных белок, и, если повезет, они могут устроить потешные догонялки.
...

осень 2006 г

назад (на страницу "публикации 2007")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.