Трубочист

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Трубочист

Мороз. Ищут птицы, где бы погреться. То под стреху нырнут, то на кирпичной трубе усядутся. А один воробей-смельчак решил в тесной вентиляционной трубе из асбеста понежиться. Взял да срыгнул в вертикальный «тоннель». Мигом он очутился на жестяной решетке, что прибита к потолку изнутри, над печкой. И действительно стало ему тепло от потока воздуха, идущего из помещения.

Согрелся наш воробей, не зря названный домовым, да проголодался. Пора обратно на мороз – корм искать. А не тут-то было! Труба узкая, и большое расстояние строго вверх воробей пролететь не способен. Но это полбеды, можно было бы и поэтапно подыматься, так ведь асбестовая труба изнутри гладкая и уцепиться не за что! Подпрыгнет воробушек, пролетит сколько сможет и … падает вниз, вытирая запыленные стенки крыльями.

Почти весь день провел горе-трубочист в своей «клетке», беспомощно трепыхаясь в тесной трубе. Но не зря он из последних сил пытался выбраться из плена. Его шум услышал моя мама и позвала меня. Пришлось отдирать от потолка жесть, чтобы спасти воробья. И вот он уже оказался в комнате. Тут я и узнал, что это была самка домового воробья. Вся в пыли и паутине, со взъерошенными перьями, она стала метаться по комнате. И мне понадобилось еще с четверть часа, чтобы изловить птицу и выпустить на волю.

Лети, воробей! Да мотай на ус: трубочистом быть – дело рискованное.

04 ноября 2005 г.


назад (на страницу "публикации 2006")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.