Два охотника

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Два охотника

Ополовники, или длиннохвостые синицы, держались на макушках сосен и кормились там, высоко, недоступные для удачного фотоснимка. Зато сопровождающие стайку пищухи время от времени, словно падающий лист, слетали вниз и, ловко цепляясь за кору дерева, поднимались, точно по винтовой лестнице, вверх. По пути заглядывали в каждую щелочку. Если попадались какие-нибудь насекомые, их куколки, жучки, то пищухи ловко вынимали вредителей деревьев длинным изогнутым клювом, как пинцетом.
В предвкушении легкой добычи я стал охотиться за маленькими пищухами с фотоаппаратом в руках. Но с выводами я поспешил. Мало того, что я не успевал наводить резкость на быстро бегающую по вертикальному стволу птаху, так она еще и пряталась от меня каждый раз, когда я подходил слишком близко. Пищуха, словно понимая, что я хочу сфотографировать ее, все время исправно успевала, скрыться за какой-нибудь веткой или за стволом сосны.
Здесь следует отметить, что бурая спина с белыми пестринами отлично маскируют пищуху как на фоне темных стволов деревьев, так и светлых. А заметить эту маленькую птицу можно лишь, когда она перелетает с дерева на дерево.
И вот я, видимо, порядком надоел одной из пищух: она решила улететь от меня подальше, и пролетела без остановки метров с двадцать.
Тут же за ней последовал… ястреб. Мне показалось, что он  слетел с макушки дерева у меня над головой! Оказывается, он охотился вместе со мной. И вот ему выпал шанс поймать юркую пищуху. Быстро и бесшумно, легко маневрируя меж ветвей, перепелятник, а это был он, набросился на добычу.
К счастью пищухи, она успела, скрыться от смертоносных когтей хищника за стволом сосны. А охотник-птицелов сел на ветку, оправился от неудачи и улетел высматривать менее проворную жертву.
Так вот провела маленькая пищуха двух горе-охотников: меня с безобидным фотоаппаратом и ястреба перепелятника с острыми когтями да зорким глазом.

30.10.2005.


назад (на страницу "публикации 2006")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.