Денисовский хлебороб

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Денисовский хлебороб

В мае 1941 года Левшину Ивану исполнилось 11 лет. Он уже успел закончить 4 класса и пошел работать в колхоз. Возил поначалу зерно на быках, таскал мешки, косы отбивал. А скоро и на тракторе работать выучился. Правда, трактора из Харьковского завода тогда были никудышные: колеса железные, кабина открытая. Дождь ли льет, ветер дует – все мальчуган стерпеть должен. Да и в жару не сладко приходилось: рубаху от пота хоть выжимай!
Тяжелый изнуряющий труд закалил Ивана. Крепкое здоровье, переданное с молоком матери, не дало сломать мальчонка суровому колесу жизни.
В 13 лет юного тракториста колхоз направил на курсы механизатора, которые он окончил похвальной грамотой и стал работать на тракторе НАТИ.

В военные годы на селе из мужиков только старики да дети остались. Некому работать! Женщинам приходилось за баранку трактора садиться. Так что Ивану Ивановичу об отдыхе и думать было некогда. Штаны да фуфайка пропитались соляркой насквозь. Руки навсегда огрубели от жесткой тяжелой работы.
Больше других дорожит Левшин И.И. первой правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». И сейчас он со светлой радостью в глазах вспоминает, как искренне плакал вместе с матерью, когда получил это официальное признание его непосильного труда.
Но достигнутые вершины, лучшие результаты по уборке зерновых и новые награды не вносили в жизнь хлебороба излишней гордости и праздности. Напротив, он всегда стремился выполнить свою работу так, чтобы потом никто не мог сказать, что ее можно было бы сделать лучше. Иван Иванович не умел трудиться спустя рукава и разбирался в технике как никто другой. Он, трактор и земля – единое целое.

В конце 50-х годов Левшин И.И. женился на Фокиной Марье Сергеевне. Она приехала в деревню Денисово работать агрономом. Вместе они вырастили троих детей: Сергея, Ивана и Ольгу. Старший сын – техник-строитель. Ольга и Иван пошли по стопам родителей – стали работать в сельском хозяйстве.
Без малого полвека провел денисовский хлебороб за баранкой трактора и штурвалом комбайна. В 1990 г. Ушел он на заслуженную пенсию.

Трудно переоценить значение сельского хозяйства, особенно в нелегкие послевоенные годы. Благодаря таким самоотверженным работникам как Левшин И.И. развивались и крепли колхозы бывшего СССР. И тут уж никак не скажешь, что эта мощь аграрного сектора давалась «малой кровью». Вот почему еще большей болью пронизаны мысли о современном состоянии деревень и сельского хозяйства. Забыты и заброшены поля, зарастающие молодым березняком, под нож давно уж пущен скот…
Имеем ли мы право так легко пускать по ветру то, во что вложили столько пота и крови наши отцы и деды, матери и бабушки? И как же нелегко теперь восстанавливать и поднимать хозяйства на ноги. А все оттого, что не сумели вовремя сохранить и оценить того, что было сделано до нас…

Декабрь 2005г


назад (на страницу "публикации 2006")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.