Лампочка, Библиотека


Лампочка

Вадим и Терентий приехали из соседнего района работать на заводе. Им дали в качестве временного жилья пустующий дом в ближайшем поселке. Обживать и благоустраивать домик мужики не торопились. Свет был только в одной комнате, где из мебели стояли лишь две кровати да стул. Будильника в доме не было, и поэтому каждое утро их будила соседка из дома напротив. Вот и сегодня бабка Полина, как обычно, зашла через незапертую дверь и разбудила работников привычными словами:
- Ну, вставайте, голубчики! Седьмой час уже.
В комнате было еще сумрачно и прохладно. Сапоги стояли рядом с койками. (Мужики ходили дома в обуви, так как мыть полы было лень.) Одежда висела на спинке стула. Пустые углы терялись в тени и от этого казались черными дырами. Полине явно было неуютно в таком полумраке и она машинально потянулась к выключателю. Щёлк! А светлее и не стало! Бабка подняла голову. В центре серого потолка на кривом проводе уныло висел черный патрон, из которого торчали остатки лампы Ильича.
- Как же так, ребятушки? – удивилась соседка. – Что случилось-то?
- Да не переживайте Вы, теть Полин. Все в порядке. – сонным голосом пробормотал Вадим и нехотя приподнялся в кровати.
- Ну, уж конечно, в порядке! – оскорблено произнес друг-сожитель, протирая глаза.
- Легли мы вчера спать, - продолжал Вадим, - а свет выключить забыли. Ну, и стали спорить, кому свет выключать. Я ему говорю, мол, ты лег после меня, вот и выключай.
- Да я и так все время выключаю! – вновь встрял Терентий. – Почему это я должен делать?
- Ну, я же не виноват, что ты всегда последним ложишься. - Удивляясь такому выпаду, сказал Вадим и добавил. – А потом ты сам меня подначивал… Я же сказал, что если ты не выключишь, сапог в лампочку кину.
- Я был уверен, что ты промажешь!
- Вот и проспорил ты, Терентя! С тебя лампочка. Теть Полин, Вы – свидетель. Кстати подайте, пожалуйста, мой сапог. Вон он в углу валяется.

14 ноября 2005 г.

Библиотека

Компьютеров не было. Черно-белый телевизор то и дело ломался. Да и выбор был небольшой – два канала всего. А детская любознательность требовала новой информации. Библиотека при Денисовской школе, в которой я учился, была бедновата. Все, что меня интересовало, я прочитал еще в начальных классах. И уже тогда мама иногда приносила мне сказки или рассказы о животных из Кисьвянской библиотеки. Новые книги были для меня настоящим событием и радовали не меньше, а, пожалуй, и больше каких-нибудь игрушек. Помню, как, учась еще в 4-м классе, я мечтал, что когда подрасту, и у меня будет широкий доступ ко многим книгам, я прочитаю все-все сказки! Но пока я ждал лишь момента, когда мама разрешит мне самому ходить в соседнее село, что от нас всего в двух-трех километрах. Сейчас я уж не вспомню точно, но где-то с класса пятого мне было дозволено отправляться в Кисьву одному.
Библиотека тогда располагалась рядом с сельсоветом. Старое здание с полусгнившими полами и двумя кирпичными печами для меня казалось самым светлым и радостным. Трудности работы Лукоятовой Нины Ильиничны мне тогда были не понятны. А ведь в зимнее время топить ей приходилось самой! К тому же, когда на улице холод и непогода и читателей прибавляется. Именно зимой, главным образом, организовывались различные конкурсы для ребят.
Как на праздник шел я в Кисьвянскую библиотеку поучаствовать, взять новые книги. Бывало шагаешь по занесенной снегом дороге, свистит лютый ветер. А на душе светло и радостно в предвкушении веселого галдежа, вопросов с подковыркой, загадок, шарад.
Зайдешь с мороза в библиотеку, впустишь сизые клубы пара. Тут уж школьники самых разных классов собрались. У всех щеки красные, лица довольные. Ждут с нетерпением, когда тетя Нина начнет… Но нужно всех дождаться: мало ли кто в пути замешкался.
Вплоть до 9-го класса я исправно посещал библиотеку и все глубже погружался в загадочный мир сказок, удивлялся разнообразию братьев наших меньших, зачитывался романами про индейцев, воспитывающими мужество, храбрость и справедливость.
…И вот уже не один год прошел со времен моего «паломничества» в соседнее село. Я закончил сельхозакадемию в Москве и собираюсь учиться дальше в аспирантуре. Жажда к знаниям не только не ослабла, но и окрепла с годами. И кто знает, где и кем был бы я сейчас, если жизненный ключ не подпитывался в свое время родником книг библиотеки?
Только светлые воспоминания, только добрые слова и отзывчивость остались в сердце на долгую память. И почему-то именно сейчас так хочется сказать «спасибо!» - запоздалое, но искреннее.

15 ноября 2005 г.


назад (на страницу "публикации 2005")

Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.