Встречайте!

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Встречайте!

Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота. Но мы редко смотрим в небо и забываем  про  красоту  и  свободу.
Конфуций

Как бы ни пленила прелесть первого снега, катание на лыжах или санках с горы - все равно радость: от звука капели, запаха сырой земли проталин и, наконец, пения пернатых, трубящих о неминуемом и всегда долгожданном наступлении весны, всегда была для меня самой сильной, самой искренней радостью.

Видеть, как оживает вода и превращается в ручей, слышать, как журчание эхом откликается в песне незримого жаворонка, растворившегося в голубизне небосвода, созерцать чудеса пробудившейся от зимней дремоты природы - счастье, которое может открыть для себя каждый.

...Начало весны в средней полосе России издавна связывали с появлением грачей. Массовый прилет этой хорошо известной птицы приходится на первую половину марта, когда начнет сходить с полей снег, и у черных "крикунов" появится возможность добывать пищу (17 марта - Герасим Грачовник).

Принято считать, что грачи прилетают самыми первыми. Однако сизых чаек, возвращающихся с побережий южных морей и восточной Атлантики, можно встретить уже в конце февраля - в марте.

Иногда грачи прилетают раньше обычного, и в таких случаях возврат холодов ставит их в тяжелое положение. Некоторые бывалые грачи умудряются даже перезимовать вместе со стаями галок в местах гнездования, находя пропитание на городских свалках, вдоль железных дорог, на лишенных снега участках земли над теплотрассами.

Прилет пернатых обычно совпадает со временем, когда становятся доступными соответствующие источники корма. Возвращение к местам гнездования идет как бы волнами. Так, вслед за грачами, в связи с увеличением проталин, а значит, доступностью для различных беспозвоночных почвы, прилетают практически одновременно (27-28 марта) жаворонки, зяблики и скворцы. Скворцов особенно жалуют на родине: развешивают в садах и парках специально для них предназначенные скворечники. Сейчас, к сожалению, добрые традиции стали забывать. А напрасно...

Неужели не радостно слышать многоголосную песнь мастера подражания всевозможным звукам? Состоит "ария" солиста из булькающих трелей, свиста и скрипов, мяуканья, кваканья или пения других птиц. А уничтожением вредных насекомых скворушка приносит ощутимую пользу.

Известный путешественник Петр Симон Паллас описывал скворечники, виденные им в русских деревнях еще два века назад. Иногда скворечники делают в виде забавных человечков или зверей. Только нельзя их слишком ярко раскрашивать, чтобы не отпугнуть птиц. При изготовлении скворечника главное, чтобы крышка была подогнана плотно, без щелей, а внутреннюю поверхность досок ни в коем случае нельзя гладко обстругивать. Если в дне скворечника будут небольшие щели, скворцы сами законопатят их при постройке гнезда.

Порой бывает так, что искусственное гнездовье, вывешенное во дворе, занимают полевые воробьи или большие синицы. Тогда запоздалый скворец обычно остается "с носом", редко удается прогнать непрошеных квартирантов.
Кроме скворечни можно вывесить дуплянки для мелких птиц: синиц, мухоловок. Дуплогнездники не упустят случая поселиться в домике с круглым летком малого диаметра, а ваш сад будет застрахован от нашествия насекомых-вредителей.
Вскрытие водоемов сопровождается прилетом водоплавающих птиц: уток, гусей. Вместе с ними прилетают и пернатые, чья жизнь, а в первую очередь добыча пищи, связана с водной средой. К ним относятся кулики, крачки, а из мелких воробьиных - белая трясогузка. Народные приметы связывают прилет последней со вскрытием реки - "трясогузка хвостом лед разбивает".
За трясогузкой поспевают дрозды, зарянки, пустельги, коршуны. Их прилет тоже приходится на 5-11 апреля. Во второй половине месяца подтягиваются горихвостки, варакушки, пеночки.

В конце апреля - начале мая возвращается из жарких стран любимица крестьянина деревенская ласточка, ее городская и береговая сестрицы. В зеленеющих рощах можно услышать первое "ку-ку", а у реки насладиться вечерней трелью соловья.
Ко второй декаде мая небольшими группами врезываются в весенний воздух виртуозы-стрижи, еще в марте покинувшие Африку и Мадагаскар. ...Лишь на закате весны, когда уже у многих подрастают птенцы, в места гнездования возвращается иволга. Прилетает она одной из самых последних. Лес уже густо оделся свежей листвой, и иволге есть где спрятаться в своем ярком желтом одеянии.

Примерно в те же сроки в полях по ночам начинает раздаваться далеко слышимое "тррр-тррр", точно кто-то проводит по зубьям расчески. Это вернулся в наши поля коростель.
Зашумела листва, заголосил лес, заволновались луга и поля, заплескались реки и озера, оживилось просторное небо...

Птицы прилетели!

15-17 марта 2002 года


назад (на страницу "публикации 2002")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.